Контакты | Реклама | Подписка
Начало > Эко новости > Россельхознадзор опроверг запрет сажать овощи для личных нужд

Россельхознадзор опроверг запрет сажать овощи для личных нужд

10/07/2018 09:46 / 👁 1153 / Источник / Поделиться:
Ранее СМИ сообщали, что в КоАП внесли поправки, запрещающие высаживать семена культур, не прошедших проверку на сортовые и посевные качества Александр Фирсов / АиФ Александр Фирсов / АиФ

Россельхознадзор опроверг информацию о запрете сажать гражданам на дачных участках овощи, ягоды и фрукты из самостоятельно заготовленных семян и посадочного материала. Как сообщается на сайте ведомства, таких инициатив служба не выдвигала.

Ранее СМИ сообщали, что в Кодекс об административных правонарушениях были внесены поправки, согласно которым запрещено высаживать семена культур, в том числе картофеля, не прошедших проверку на сортовые и посевные качества. Отмечалось, что физическим лицам, нарушившим этот запрет, грозит штраф в размере до 500 рублей.

​В Россельхознадзоре пояснили, что ответственность за продажу некачественных семян и посадочного материала, в том числе неизвестного происхождения, несут только те, кто ведет коммерческую деятельность.

Эти правила не распространяются на физлиц, которые выращивают растительную продукцию для собственных нужд на дачных, садовых и приусадебных участках, отметили в ведомстве.

Последние новости

Популярные новости