Контакты | Реклама | Подписка
Начало > Эко новости > Россия и Монголия проведут совместный учёт снежного барса и аргали. Согласованы и совместные действия против браконьерства.

Россия и Монголия проведут совместный учёт снежного барса и аргали. Согласованы и совместные действия против браконьерства.

09/07/2018 16:27 / 👁 1375 / Поделиться:
Такая договоренность была достигнута в ходе 5-го заседания Смешанной Российско-Монгольской комиссии по реализации Соглашения между Правительствами России и Монголии о трансграничном резервате «Убсунурская котловина», прошедшем в г. Кызыл (Россия, Республика Тыва). Фото пресс-службы Минприроды России Фото пресс-службы Минприроды России

В 2018 г. планируется проведение совместных и параллельных учётов снежного барса и мониторинг группировок аргали на трансграничном участке на российской и монгольской стороне, а также контрольно-инспекторские мероприятия по охране вод на трансграничных реках и озерах в 2018 – 2019 гг.

В ходе Смешанной комиссии был утвержден План совместных работ особо охраняемой природной территории (ООПТ) трансграничного биосферного резервата «Убсунурская котловина» на 2018-2019 гг., а также обсуждена система трансграничной программы мониторинга флаговых видов Алтае-Саянского экорегиона (снежного барса и аргали).

В ходе заседания специалисты отметили, что взаимодействие сопредельных заповедников Убсунурской котловины позволило достичь значительных результатов в изучении и сохранении ландшафтного и биологического разнообразия ключевой территории Алтае-Саянского экорегиона.

Значимым достижением стал проект спутникового мечения снежных барсов на хребте «Цагаан-Шувуут» дирекции ООПТ Убсунурского бассейна Монголии. Данный проект позволил получить информацию о местах обитания редкого вида, планировать мероприятия по его охране и сохранению.

В рамках сотрудничества по борьбе с браконьерством заповедниками согласованы совместные действия с пограничными службами России и Монголии по оповещению ООПТ о незаконных действиях в приграничной зоне.

В настоящее время в целях развития экотуризма ведётся разработка путеводителя с описанием действующих и новых туристических маршрутов, а также турбаз на кластерных участках и охранных зонах сопредельных заповедников в Туве (Россия) и Увс аймаке (Монголии).

Сотрудничество в рамках функционирования трансграничного заповедника осуществляется на основании Соглашения между Правительствами России и Монголии «О  создании трансграничного резервата «Убсунурская котловина» от 31 мая 2011 г.

Цели создания резервата, определенные соглашением, – сохранение биологического разнообразия экосистемы озера Убсу-Нур, содействие двустороннему сотрудничеству в области охраны окружающей среды и рационального использования природных ресурсов, развитие экологического туризма, экологического просвещения и воспитания граждан России и Монголии, осуществление долгосрочного экологического мониторинга и изучения природных комплексов и объектов.

Резерват создан на приграничных территориях двух стран и включает в себя территории российского государственного природного биосферного заповедника «Убсунурская котловина», образованного 24 января 1993 г. на юге Тувы, и монгольского государственного природного биосферного резервата «Увс-Нуур». Общая площадь трансграничного резервата, объявленного ЮНЕСКО объектом всемирного наследия, составляет 898 тыс. га.

Это одно из уникальных мест внутренней Азии, где природа на сравнительно небольшой территории создала «парад ландшафтов», отличающихся необычайным разнообразием. Расположенная на границе Монголии и Тувы, замкнутая горами, с большим соленым озером Убсу-Нур на ее днище и реками, стекающими к озеру с горных хребтов, Убсунурская котловина являет собой удивительное сочетание экосистем. Представляет почти все природные зоны умеренного пояса Земли и три четверти экосистемного разнообразия внетропической части Евразии.

Пресс-служба Минприроды России

Последние новости

Популярные новости