Контакты | Реклама | Подписка
Начало > Эко новости > Николай Патрушев рассказал, почему в России сокращается площадь лесов

Николай Патрушев рассказал, почему в России сокращается площадь лесов

04/07/2018 17:02 / 👁 1158 / Источник / Поделиться:
Владимир Путин осенью проведет заседание Совбеза РФ, посвященное борьбе с правонарушениями в лесной сфере. Об этом на выездном совещании в Петропавловске-Камчатском сообщил секретарь Совета безопасности РФ Николай Патрушев. Фото: Алексей Никольский/РИА Новости Фото: Алексей Никольский/РИА Новости

"Хочу проинформировать вас, что осенью на заседании Совета безопасности России под руководством президента России планируется рассмотреть дополнительные меры по пресечению нарушений в сфере заготовок и оборота древесины", - заявил Патрушев.

По его словам, сокращение площади лесов - это одна из серьезных проблем. Только на Дальнем Востоке за 5 лет произошло около 7,5 тысячи лесных пожаров.

При этом огонь прошел площадь более чем в 6 млн га, что составило 43 процента площади лесных пожаров по всей стране. В то же время на этом фоне сохраняется высокий объем незаконно заготавливаемой древесины. В 2017 году в округе выявлено более 100 тысяч фактов незаконной рубки леса, ущерб от которых составил 1,2 млрд рублей. Наибольшие объемы незаконной рубки зафиксированы в Хабаровском и Приморском краях. Также, по словам Патрушева, сбыт необработанной древесины приводит к остановке лесоперерабатывающих производств, что в свою очередь не позволяет уделять должное внимание лесовосстановлению.

"Больше внимания надо уделять охране лесов от пожаров и незаконных рубок, усилить контроль за исполнением договоров пользования лесами, обеспечить охрану окружающей природной среды и животного мира", - потребовал секретарь СБ РФ.

Еще одна проблема Дальневосточного федерального округа в том, что в реки и моря сбрасывается использованная вода.

"В целом по округу до установленных нормативов очищается только 15 процентов сточных вод. Более половины всего объема сточных вод вообще сбрасывается без очистки.

Как следствие в прошлом году участились случаи высокого загрязнения воды соединениями алюминия, меди, цинка и фенолами", - констатировал секретарь Совбеза.

По его словам, тревогу вызывает высокий уровень загрязнения водных объектов в Сахалинской области, Камчатском крае и в Еврейской автономной области. При этом каждый шестой источник питьевой воды не отвечает требованиям санитарного законодательства, а более 18 процентов городского населения дышат воздухом, уровень загрязнения которого оценивается как высокий.

Секретарь Совбеза подчеркнул, что в округе накоплено более 630 млн тонн различных отходов и насчитывается почти четыре тысячи несанкционированных свалок.

Последние новости

Популярные новости