Контакты | Реклама | Подписка
Начало > Эко новости > Экологи заметили ондатру в парке "Косинский" в Москве

Экологи заметили ондатру в парке "Косинский" в Москве

02/07/2018 16:32 / 👁 949 / Источник / Поделиться:
Экологи обнаружили ондатру в природно-историческом парке "Косинский" на Белом озере, сообщает пресс-служба Мосприроды ВАО. Фото: ТАСС/Валерий Матыцин Фото: ТАСС/Валерий Матыцин

Вылезать на берег животное не стало, но заинтересованно рассмотрело посетителей парка. Затем зверек развернулся и уплыл. 

Это не характерное для вида поведение. Ондатра не относится к редким или краснокнижным животным столицы, но тем не менее встретить ее нечасто встретишь вблизи. Она отличается осторожностью и обычно избегает контактов с людьми. 

Семейные группы ондатр проживают во всех природных парках ВАО: в Измайловском, Терлецком, Косинском парках и в лесопарке "Кусково". Главным свидетельством того, что они живут в парке, – следы лап и характерные погрызы прибрежной растительности. 

В Подмосковье из-за жары активизировались гадюки. Наиболее опасными местами биологи считают районы южного направления – Домодедовский, Подольский, а также Раменский и Ленинский. Специалисты рекомендуют быть внимательными при прогулках в лесу. Змеи нападают на людей, только если на них случайно наступить или взять в руки.

А в лесах Лотошинского района Московской области экологи заметили редкую хищную птицу – малого подорлика. Причиной его редкости является то, что обычно за сезон выживает и вылетает из гнезда только один птенец.

Последние новости

Популярные новости