Контакты | Реклама | Подписка
Начало > Эко новости > Зеленый пояс появится вокруг Хабаровска

Зеленый пояс появится вокруг Хабаровска

27/06/2018 11:42 / 👁 1091 / Источник / Поделиться:
Вокруг Хабаровска планируют создать лесопарковый зеленый пояс. Соответствующий проект постановления рассмотрели краевые парламентарии на внеочередном заседании постоянного комитета Думы края по вопросам промышленности, предпринимательства и инфраструктуры, сообщили ИА AmurMedia в пресс-службе Законодательной Думы Хабаровского края. Его площадь составит около трех тысяч гектаров Его площадь составит около трех тысяч гектаров

На территории Хабаровска и Хабаровского муниципального района предлагается создать лесопарковый зеленый пояс общей площадью почти 3 тысячи гектаров. Соответствующий проект постановления рассмотрели краевые парламентарии на внеочередном заседании постоянного комитета Думы края по вопросам промышленности, предпринимательства и инфраструктуры.

Ранее этот вопрос был предметом обсуждения общественных слушаний и совещаний, в том числе в краевом парламенте.

"Учитывая, что зеленый пояс выполняет природоохранные, экологические, санитарно-гигиенические и рекреационные функции, полагаю, что необходимо поддержать данную инициативу", — подчеркнул председатель комитета Валерий Постельник.

Под лесопарковым зеленым поясом подразумевают зону с ограниченным режимом природопользования и иной хозяйственной деятельности. Природные комплексы лесопаркового зеленого пояса обеспечивают очищение зелеными насаждениями воздуха от техногенных загрязнений. Такие территории влияют на климатические характеристики городской среды, участвуют в формировании температурного режима, влажности и химического состава воздуха, оказывают воздействие на скорость движения воздушных потоков, а также снижают шумовую нагрузку от автомобилей и других объектов.

В процессе обсуждения было обозначено, что основную часть зеленого пояса составят земли лесного фонда.

Начальник отдела экологической политики и мониторинга окружающей среды министерства природных ресурсов правительства Хабаровского края Ольга Веселовская отметила, что все крупные города, промышленные центры в соответствии с поручением Президента РФ должны создать зеленые зоны вокруг своей территории в целях защиты интересов граждан на благоприятную окружающую среду: "Планируется, что зеленый пояс будет создан не только в Хабаровске, но и Комсомольске-на-Амуре, там тоже есть такая необходимость. В случае, если Дума примет постановление, в течение 180 дней мы утвердим границы зеленого пояса вокруг краевой столицы с координатами и внесем в Единый государственный реестр недвижимости для того, чтобы на эту территорию были официально наложены ограничения".

Последние новости

Популярные новости