Контакты | Реклама | Подписка
Начало > Эко новости > Липецкие ветеринары опровергли информацию о появившемся в регионе птичьем гриппе

Липецкие ветеринары опровергли информацию о появившемся в регионе птичьем гриппе

27/06/2018 10:42 / 👁 1068 / Источник / Поделиться:
Курские СМИ сообщают, что эпизоотические очаги гриппа птиц типа А подтипа H5 распространяются из Липецкой области. В частности, интернет-портал Курск.сom заявил, что инфекционную болезнь в соседний регион завез со своей продукцией индивидуальный предприниматель из Липецка. Эту информацию опроверг заместитель начальника управления ветеринарии Липецкой области Сергей Стукалин. Иллюстрация lipetskmedia.ru Иллюстрация lipetskmedia.ru

– Действительно, в Курске, Орле, Самаре, Пензе зарегистрированы случаи заражения птичьим гриппом. В нашем регионе, к счастью, подобного заболевания не выявлено, – подчеркнул Сергей Стукалин.

Отметим, что вирус птичьего гриппа передается от одного пернатого к другому при прямом контакте. Домашние птицы могут заразиться и от диких. Подцепить инфекцию можно через воду, корм, помет, яйца, мясо. Карантин является основным средством профилактики птичьего гриппа у куриц. Поэтому при вспышках гриппа в других странах и регионах запрещается ввоз курятины из них. Эффективного способа лечения не существует. Поэтому важно придерживаться правил профилактики.

Последние новости

Популярные новости