Контакты | Реклама | Подписка
Начало > Эко новости > Экологи требуют не скрывать информацию об опасных радиоактивных отходах

Экологи требуют не скрывать информацию об опасных радиоактивных отходах

25/06/2018 18:06 / 👁 971 / Источник / Поделиться:
Гринпис России совместно с Российским социально-экологическим союзом (программа «Безопасность РАО» РСоЭС) и общественным объединением «Беллона» выпустил заявление о недопустимости сокрытия от общественности информации о радиоактивных отходах. Экологи также призвали все российские предприятия и организации, где происходит обращение с радиоактивными отходами, незамедлительно информировать местных жителей о любых значимых внештатных или чрезвычайных ситуациях. Иллюстрация greenpeace.org Иллюстрация greenpeace.org

Мы убеждены в том, что информация об общем количестве и качестве радиоактивных отходов, а также о проектах и программах, связанных с их обращением и захоронением, является экологически значимой. Она относится к области реализации конституционного права граждан РФ на получение достоверной информации о состоянии окружающей среды и затрагивает интересы людей, проживающих поблизости от объектов образования, обращения и размещения радиоактивных отходов, — отмечается в совместном заявлении организаций.

«В последнее время мы и другие экологические активисты получаем постоянные отказы в предоставлении экологически значимой информации по захоронению опасных радиоактивных отходов – в частности, по закачке жидких радиоактивных отходов в глубинные геологические формации на полигонах в Красноярском крае, Томской области и Ульяновской области, - отмечает координатор программы РСоЭС «Безопасность РАО» Александр Колотов. – Такую практику нельзя считать допустимой, она ведёт к усилению недоверия между местными жителями и атомным комплексом».

«Известно, что в госкорпорации «Росатом» существует перечень сведений, отнесённых к категориям «государственная тайна», «для служебного пользования» и «коммерческая тайна». Этот перечень единый и обязательный для всех предприятий и организаций госкорпорации, – напоминает руководитель экологического объединения «Беллона» Александр Никитин. – Поэтому недопустимо, когда одно предприятия по запросу общественности раскрывает информацию о радиоактивных отходах, а другое, на такой же запрос отвечает отказом, ссылаясь на существующие перечни».

«Мы уверены, что все предприятия и организации на территории России, на которых происходит обращение с радиоактивными отходами, должны информировать общественность о степени потенциальной опасности такой деятельности и её возможном воздействии на окружающую среду и здоровье граждан, –подчёркивает директор по программам Гринпис России Иван Блоков. – Экологически значимая информация о радиоактивных отходах должна включаться в ежегодные экологические отчёты соответствующих предприятий и организаций, публиковаться на их официальных сайтах и предоставляться ими по запросу граждан и общественных организаций».

За семьдесят с лишним лет использования атомных технологий на территории России накоплено миллионы тонн радиоактивных отходов, которые представляют опасность сейчас и будут представлять угрозу даже через тысячи лет в будущем. Небрежное или непродуманное обращение с радиоактивными отходами может приводить к авариям и катастрофам, с экологическими последствиями которых будут вынуждены бороться наши потомки – подобно тому, как мы до сих пор боремся с последствиями взрыва ёмкости с радиоактивными отходами на комбинате «Маяк» в 1957 году.

Последние новости

Популярные новости