Контакты | Реклама | Подписка
Начало > Эко новости > Отходы животноводства: как правильно с ними обращаться?

Отходы животноводства: как правильно с ними обращаться?

25/06/2018 10:46 / 👁 1688 / Поделиться:
У природопользователей достаточно много нерешенных вопросов, к примеру, многие не знают, как надо обращаться с такими экскрементами, как навоз и помет. С одной стороны, они являются отходами, к которым применяются требования природоохранного и санитарного законодательства в области обращения с отходами, с иной - это товарный продукт или сырой материал для предприятия. Давайте разбираться вместе. Навоз и помет считаются ещё органическими удобрениями. Навоз и помет считаются ещё органическими удобрениями.

Вы, скорей всего, знаете о классификации отходов производства и потребления по классам опасности, приводящаяся в ФККО. В данный каталог включены группы отходов, каждая из которых содержит в себе типы навоза и помета на различных этапах перепревания. В течение этого процесса из отходов испаряется влага, вдобавок к этому осуществляется микробиологический распад органических соединений. Вслед за этим класс опасности понижается, и, таким образом, недавно появившийся навоз от крупного и мелкого рогатого скота переходит из IV в V класс опасности, а свежий свиной навоз и птичий помет - из III в IV.

К ним применяются требования, установленные законодательством:

Навоз и помет считаются ещё органическими удобрениями, которые удаляются механическим либо гидравлическим методом. Далее два пути: компостирование естественным способом или анаэробная ферментация.

Срок хранения такого рода отходов зависит от его влажности, в каких условиях он хранится и др., из этого следует, что точные сроки следует устанавливать в соответствии с технологией производства каждого предприятия.

Стоит добавить, что отходы должны быть подвергнуты карантированию, обеззараживанию и дезинвазии.

Статья подготовлена компанией ЭкоВиллеТрейд: экологическое обслуживание предприятий по всей России.

Последние новости

Популярные новости