Контакты | Реклама | Подписка
Начало > Эко новости > В Швеции запретили использовать слонов и морских львов в цирке

В Швеции запретили использовать слонов и морских львов в цирке

23/06/2018 12:51 / 👁 1379 / Источник / Поделиться:
Правительство Швеции запретило использовать в цирковых представлениях слонов и морских львов. Закон вступит в силу с 1 апреля 2019 года. Фото: Laura LaRose/Flickr.com Фото: Laura LaRose/Flickr.com

Об этом говорится в сообщении правительства.

«Потребность морских львов и слонов в естественном поведении не может быть удовлетворена в цирке, поэтому правительство сейчас вводит запрет», — приводятся слова министра сельского хозяйства Швеции Свена-Эрика Бухта.

Он добавил, что шведские цирки постепенно отказываются от использования слонов и морских львов, поэтому запрет в первую очередь коснется иностранных цирков, приезжающих в страну на гастроли.

Также в документе отмечается, что в связи с изменениями в законодательстве началось изучение вопроса о регистрации и маркировке кошек, чтобы помочь властям отличать домашних животных от заброшенных и лесных. Планируется выяснить, какую систему маркировки и регистрации разработать и какие последствия она может вызвать.

Свен-Эрик Бухт добавил, что исследование обусловлено новыми правилами конфиденциальности и правилами защиты данных ЕС.

Правительство Швеции также поставило перед Министерством сельского хозяйства, агентством по охране окружающей среды и морским и водным управлением рассмотреть вопрос о демаркации границ между экспериментами на животных и мерами по управлению дикими животными.

В январе 2017 года в США закрылся цирк братьев Ринглинг, Барнума и Бейли из-за проблем с продажами билетов после отказа от представлений со слонами. От использования слонов в цирке отказались после требований защитников животных, которые заявляли о жестокости дрессировок. Открытие цирка состоялось в 1884 году.

Последние новости

Популярные новости