Контакты | Реклама | Подписка
Начало > Эко новости > На Украине запущена кампания по защите Днепра от загрязнения фосфатами

На Украине запущена кампания по защите Днепра от загрязнения фосфатами

22/06/2018 12:15 / 👁 1296 / Источник / Поделиться:
На Украине в социальных сетях запущена кампания по предотвращению загрязнения Днепра фосфатами. Проект направлен на популяризацию использования в быту и промышленности моющих средств, не содержащих фосфаты, которые приводят к цветению воды. Об этом сообщается на сайте Европейской политики соседства. Украинцев призывают использовать средства бытовой химии без фосфатов для предотвращения цветения воды Украинцев призывают использовать средства бытовой химии без фосфатов для предотвращения цветения воды

Инициатором кампании выступило министерство экологии и природных ресурсов Украины. Проект реализуется при финансовой поддержке программы "Водная инициатива плюс Европейского союза для Восточного партнерства" (ВИЕС+). Кампания продлится до 7 июля, который является Международным днем Днепра.

Как сообщается в пресс-релизе, для реализации кампании была создана серия инфографик, отражающих процесс попадания фосфатов из бытовых моющих средств в реку. Кроме того, организаторы кампании создали анимационный фильм, в котором показано негативное воздействие фосфатов на качество воды и биологического разнообразия водной среды.

В рамках проекта также запущен конкурс "Мой любимый стиральный порошок - без содержания фосфатов". Его цель - сбор информации о предпочтениях потребителей и составление списка рекомендуемых моющих средств без фосфатов.

Фосфаты входят в состав моющих средств, вещества изменяют физико-химические свойства воды. Они уменьшают диффузию и таким образом нарушают гидрохимический режим. Особенно широко они распространены как синтетические поверхностно-активные вещества в составе моющих и чистящих средств для мытья посуды, автомобилей и стирки вещей, широко применяются в текстильной промышленности при обработке  хлопчатобумажных и шерстяных тканей, а также в производстве искусственного волокна.

Программа ВИЭС+ начала действовать в 2016 году. Ее цель - совершенствование управления водными ресурсами, в частности трансграничными реками, в странах восточного партнерства. Конкретная цель программы состоит в том, чтобы добиться сближения национальных политик Армении, Азербайджана, Беларуси, Грузии, Республики Молдова и Украины со стратегией Рамочной директивы по воде ЕС (РДВ), комплексным управлением водными ресурсами (КУВР) и соответствующими многосторонними природоохранными соглашениями (МПС).

По данным ВИЭС+, порядка 748 тонн соединений фосфора выбрасывается в сточные воды в городах с населением 1 млн человек. Очистные сооружения способны очищать воду от фосфатов только на 30%. Остальная доля этих веществ попадает в водоемы.

Последние новости

Популярные новости