Контакты | Реклама | Подписка
Начало > Эко новости > Фото дня - свалка на вершине Эвереста

Фото дня - свалка на вершине Эвереста

21/06/2018 21:38 / 👁 1988 / Источник / Поделиться:
Сотни килограммов бумаги, пластика, бытового мусора и личные вещи — такое "наследие" оставляют "профессиональные спортсмены". Фото afp.com Фото afp.com

Остатки от полевых лагерей, пластик, бумага, лыжные палки, оборудование и сотни метров засорённых тоннами фекалий туристических маршрутов — всё это оставили у подножья Эвереста профессиональные спортсмены — покорители горных вершин, пишет агентство France Press. Отмечается, что только в 2017 году команда альпинистов в Непале вывезла около 25 тонн мусора с горы и около 15 тонн человеческих экскрементов.

При этом ликвидация свалки на самой высокой точке земли влетает Правительству Непала в копеечку — в ближайшее время для всех альпинистов могут ввести специальный "мусорный депозит", в который будут заложены будущие расходы на ликвидацию загрязнений. Наиболее загрязнённым считается второй лагерь на высоте 6400 метров — именно оттуда вывозится до 80% всего мусора.

Члены Непальской ассоциации альпинистов отмечают, что мусор, оставленный участниками экспедиций к вершине горы, сдувает ветром в горные реки и все отходы так или иначе попадают на стол к местным жителям в виде не совсем пригодной для питья воды.

Последние новости

Популярные новости