Контакты | Реклама | Подписка
Начало > Эко новости > В Минприроды России обсудили перспективы российско-суданского сотрудничества в сфере природопользования и охраны окружающей среды

В Минприроды России обсудили перспективы российско-суданского сотрудничества в сфере природопользования и охраны окружающей среды

21/06/2018 13:14 / 👁 1243 / Источник / Поделиться:
Директор Департамента международного сотрудничества Минприроды России Нуритдин Инамов и Чрезвычайный и Полномочный Посол Республики Судан в Российской Федерации Надир Бабикер обсудили перспективы сотрудничества двух стран в сфере недропользования и охраны природы. Фото пресс-службы Минприроды России Фото пресс-службы Минприроды России

Встреча прошла 19 июня 2018 г. в Минприроды России.

Участники, в частности, обсудили реализацию договоренностей, достигнутых на пятом Заседании Межправительственной Российско-Суданской комиссии по торгово-экономическому сотрудничеству в декабре 2017 г. в Хартуме.

Стороны отметили увеличение на 59% товарооборота России и Судана в первом полугодии 2018 г. по сравнению с аналогичным периодом 2017 г.

Особое внимание было уделено двустороннему взаимодействию в области геологии, добычи полезных ископаемых и экологии. Отмечены высокие результаты деятельности российской компании «Куш», которая совместно с компанией «М-инвест» получила 11 новых лицензий на разработку золоторудных месторождений. Участники высоко оценили деятельность АО «Росгеология», которое в рамках контрактных обязательств оказывает содействие Государственной геологической службе Республики Судан по разработке металлогенической карты и оснащению геологической лаборатории, а также ООО «Русдрагмет», которое проводит изыскательские работы в области золотодобычи на блоке В57 с перспективой расширения своей деятельности на блок В52.

Участники подчеркнули, что разработка месторождений полезных ископаемых неразрывно связана с вопросами экологии. Особенно это касается золотодобывающей отрасли. Было отмечено проведение совместных проектов по использованию уникальных российских технологий, выполненных «Научно-техническим центром инноваций», способствующих сокращению применения ртути и ликвидации последствий ее использования при золотодобыче.

Кроме того, российская сторона проинформировала о разработке проекта Программы российско-суданского сотрудничества в области демеркуризации и внедрения безртутных технологий добычи золота до 2025 г.

Участники встречи обсудили также перспективы сотрудничества в области атомной энергии. Были высоко оценены шансы наладить эффективное взаимодействие по линии ГК «Росатом» с суданскими партнерами в области мирного атома, а также резидента Сколково – ЗАО «Центр научно-технических инноваций» в сфере передачи современных технологий.

Кроме этого, были затронуты вопросы, касающиеся двустороннего сотрудничества в области сельского хозяйства, промышленности.

Последние новости

Популярные новости