Контакты | Реклама | Подписка
Начало > Эко новости > МЧС игнорирует торфяной пожар под Петербургом - это может привести к задымлению города

МЧС игнорирует торфяной пожар под Петербургом - это может привести к задымлению города

16/06/2018 14:18 / 👁 1469 / Источник / Поделиться:
Гринпис России обратился к новому министру МЧС и губернатору Ленобласти и потребовал организовать тушение пожара на брошенном торфяном месторождении вблизи посёлка Молодцово Ленинградской области. Пожар опасен тем, что действует на крупном торфянике с боеприпасами, оставшимися после Великой Отечественной войны, в зону возможного сильного задымления входят крупные поселения и дачные посёлки. При худшем развитии ситуации в июле-августе непотушенный торфяник может привести к значительному задымлению Петербурга. Фото greenpeace.org Фото greenpeace.org

Пожар возник от поджога сухой травы, его обнаружили добровольные лесные пожарные и сразу сообщили по телефону 112. Позже добровольцы передали информацию в ЦУКС Ленобласти (Центр управления кризисными ситуациями МЧС, сюда нужно обращаться, если пожарная охрана МЧС бездействует), неоднократно звонили и писали в МЧС. Но МЧС не реагировало и не отмечало пожар в сводках. По закону и с учётом соглашения между МЧС России и Правительством Ленобласти, именно МЧС России должно организовать тушение этого торфяного пожара.

13 июня пожар распространился на 30 гектаров, и информация о нём появилась в СМИ, тогда же представители ГУ МЧС по Ленинградской области сообщили, что «идёт очаговое тление в поле на площади 0,5 гектара. В данный момент … очаги тушатся. Поле опахано по периметру, дальше они не распространяются. Дым есть, но задымление незначительное». Но пожар не потушили, и торф продолжает тлеть, создавая угрозу для взрыва боеприпасов и задымления Петербурга.

 «Из-за сухой и теплой весны торфяник просох на большую глубину, без тушения пожар будет быстро распространяться вглубь и вширь. Из-за бездействия ГУ МЧС по Ленобласти, время, когда торфяник можно было потушить сравнительно малыми силами и без риска для пожарных, уже упущено. Если не приступить к тушению этого торфяника немедленно, при теплом и сухом лете он может задымить не только ближайшие окрестности, но и Санкт-Петербург. Если остаток июня и начало июля будут сухими и жаркими, он вполне может создать проблемы даже для проведения завершающих матчей Чемпионата мира по футболу 10 и 14 июля» — сказал Алексей Ярошенко, руководитель лесного отдела Гринпис России.

Сегодня Гринпис России обратился к новому министру МЧС России Евгению Зиничеву, губернатору Ленинградской области Александру Дрозденко и в прокуратуру с просьбой принять меры по организации тушения торфяного пожара и  провести проверку ГУ МЧС России по Ленобласти в связи с непринятием действенных мер по ликвидации пожара.

Последние новости

Популярные новости