Контакты | Реклама | Подписка
Начало > Эко новости > Минприроды планирует сократить сроки экологической экспертизы

Минприроды планирует сократить сроки экологической экспертизы

14/06/2018 20:20 / 👁 1895 / Источник / Поделиться:
Глава Минприроды России Дмитрий Кобылкин дал Росприроднадзору поручение подготовить изменения, касающиеся государственной экологической экспертизы. Ее сроки планируется сократить с четырех до одного-трех месяцев, сообщает в среду пресс-служба министерства. Министерство природных ресурсов и экологии РФ Министерство природных ресурсов и экологии РФ

"Предлагается установить конкретные сроки проведения государственной экологической экспертизы с учетом вида объекта экспертизы и категории объекта, оказывающего негативное воздействие на окружающую среду. После изменений срок проведения экспертизы может составлять от одного до трех месяцев", - говорится в пресс-релизе. Как отмечается, в соответствии с действующим административным регламентом Росприроднадзора, срок проведения экспертизы не должен превышать четырех месяцев с начала ее проведения (при изменении срока - общий срок не должен превышать шести месяцев).

Соответствующие поправки должны быть внесены в Федеральный закон "Об экологической экспертизе".

Предлагается также сократить сроки выдачи заключений федерального экологического надзора до 10 рабочих дней с даты регистрации заявления. В настоящее время данная государственная услуга оказывается в 30-дневный срок. "Планируется внести изменения в административные регламенты и сократить сроки предоставления госуслуг по выдаче разрешений, в том числе на оборот диких животных, принадлежащих к видам, занесенным в Красную книгу РФ - с 30 календарных дней до 21 рабочего дня", - говорится в сообщении.

Разрешения на сбросы веществ, за исключением радиоактивных, и микроорганизмов в водные объекты будут выдаваться не за 30, а за 20 рабочих дней.

Кроме того, рассматривается возможность значительного сокращения сроков предоставления госуслуги по установлению предельно допустимых и временно согласованных выбросов.

Последние новости

Популярные новости