Контакты | Реклама | Подписка
Начало > Эко новости > Планы ликвидации "точек экологического напряжения" Иркутской области обсудили в Минприроды России. Братск - в актуальной повестке

Планы ликвидации "точек экологического напряжения" Иркутской области обсудили в Минприроды России. Братск - в актуальной повестке

14/06/2018 15:44 / 👁 1222 / Источник / Поделиться:
13 июня 2018 г. в Москве в Ситуационном центре Минприроды России участники «регионального часа» подробно разобрали мероприятия по улучшению экологической обстановки на территории Иркутской области. Для крупнейшего субъекта Российской Федерации по территории, промышленному потенциалу и природным запасам характерны проблемы многих регионов. Фото пресс-службы Минприроды России Фото пресс-службы Минприроды России

Так, отмечаются территориальные сложности с размещением полигонов отходов, когда их удалённость от населенных пунктов приводит к образованию несанкционированных свалок. Среди проблем – значительное число объектов накопленного экологического ущерба от деятельности предприятий, нехватка очистных сооружений на озере Байкал.

Отдельно и особо остро стоит проблема состояния атмосферного воздуха города Братск. Муниципальное образование в соответствии с Указом Президента РФ включено в приоритетный список городов с наибольшим уровнем загрязнения атмосферного воздуха. Наибольшему влиянию от промышленных выбросов подвержена жилая зона населенного пункта, а значит, оказывается негативное воздействие на здоровье граждан.

Текущую ситуацию в регионе прокомментировал заместитель Председателя Правительства Иркутской области Виктор Кондрашов. В частности, он проинформировал, что за 3 года реализации природоохранной программы на территории Братска индекс загрязнения атмосферного воздуха снизился с 37 до 26 единиц.

Первоначально в проекте Комплексного плана снижения выбросов в атмосферный воздух до 2024 г., разработанном в соответствии с Указом Президента РФ, эффект от реализации мероприятий достигал 16-процентного снижения вредных выбросов.

Доработанный в соответствии с поручением Минприроды России документ предусматривает 20-процентное сокращение выбросов за счёт перевода части общественного транспорта на природный газ, развития для этого сети специализированных АЗС, газификации частного жилого фонда.

В настоящее время ведётся оценка представленных материалов, их полноты и обоснованности финансовых расходов.

«Все планы по газификации населенного пункта должны быть реалистичными», - подчеркнули на совещании специалисты Минприроды России.

Правительству Иркутской области также настоятельно рекомендовано провести анализ режима работы крупных промышленных предприятий в дни неблагоприятных метеоусловий. Кроме того, необходимо провести разъяснительную работу с крупными компаниями по вопросу оснащения источников загрязнения воздуха автоматизированными системами контроля.

Последние новости

Популярные новости