Контакты | Реклама | Подписка
Начало > Эко новости > Пресс-релиз: Почему сточные воды необходимо очищать от нефтепродуктов

Пресс-релиз: Почему сточные воды необходимо очищать от нефтепродуктов

13/06/2018 12:28 / 👁 1344 / Поделиться:
Каким способом очищают стоки от нефтепродуктов. Что представляет собой нефтеловушка, как ее используют. Нефтеуловитель предназначен для очистки поверхностных сточных вод от нефтепродуктов и взвешенных веществ. Иллюстрация pnsk-online.ru Нефтеуловитель предназначен для очистки поверхностных сточных вод от нефтепродуктов и взвешенных веществ. Иллюстрация pnsk-online.ru

Все мы понимаем, что водопроводная вода перед употреблением должна быть тщательно очищена, подвержена эффективной дезинфекции. Конечно, от этого же напрямую зависит здоровье человека! Но мало кто задумывается над тем, что и сточные воды нуждаются не в менее качественной очистке. Ведь они всегда в конечном итоге попадают в природные акватории – источники забора воды для централизованных систем городов и поселков.

Чем опасны нефтепродукты в воде

Сточные воды образуются в результате жизнедеятельности человека и работы производственных предприятий, АЗС. Во втором случае они практически всегда содержат приличный процент нефтепродуктов. Еще совсем недавно считалось, что подобные вещества нерастворимы в воде. Недавние исследования показали: при наличии определенных природных факторов продукты нефти с течением времени могут переходить в водный состав. Нарастание их концентрации негативно сказывается и на состоянии самих акваторий, и на качестве продукта, поставляемого коммунальными службами населению.

Эффективная очистка стоков от нефтепродуктов – как

В обязательном порядке очистка сточных вод от нефтепродуктов должна производиться на АЗС, нефтебазах и других отраслевых предприятиях. Реализован данный процесс может быть только путем использования специализированного оборудования. Наиболее эффективным является нефтеловушка. Их конструкция включает в себя следующие элементы:

  • герметичный корпус;
  • датчики;
  • сигнализация;
  • запорные устройства.

Нефтеловушки могут иметь вертикальное или горизонтальное исполнение. Оптимальный вид конфигурации оборудования определяется местом его монтажа, объемом стоков, которые будут через него проходить в течение суток.

Производители выпускают нефтеловушки с пескоуловителем и без него. В первом случае оборудование может использоваться уже на первой ступени очистки стоков. Модели без пескоуловителя пригодны только для второго этапа. В них могут поступать только сточные воды, уже очищенные от песка и взвешенных веществ. Пренебрежение этим правилом влечет за собой быстрый выход из строя нефтеловушки, снижение эффективности процесса очистки в целом.

Перед тем как установить на объекте ловушку, необходимо получить достоверные сведения о количественном содержании нефтепродуктов в стоках. Стандартные модели подходят только, если их концентрация не превышает 120 мг/литр. Если содержание выше, то для АЗС, нефтебазы требуются разработка и монтаж индивидуальной станции очистки.

Пресс-релиз предоставлен компанией АО “ПО”ПНСК”

Последние новости

Популярные новости