Контакты | Реклама | Подписка
Начало > Эко новости > Блохи чуть не погубили человечество: разгадана тайна древнейшей чумы

Блохи чуть не погубили человечество: разгадана тайна древнейшей чумы

10/06/2018 20:11 / 👁 1797 / Источник / Поделиться:
Специалисты, представляющие Институт изучения истории человечества в Йене, проанализировали геномы старейших известных возбудителей бубонной чумы и выяснили, каким образом в дальнейшем подобные бактерии стали причиной ужасающих пандемий. Как оказалось, чумная палочка стала по-настоящему опасной, «научившись» передаваться через блох. Ученые выяснили, что позволило бактерии стать причиной знаменитых пандемий Ученые выяснили, что позволило бактерии стать причиной знаменитых пандемий

Бактерия Yersinia pestis, которая привлекла внимание ученых, была обнаружена на территории современной Самары. Её возраст составляет около 3 800 лет, то есть она существовала во времена позднего Бронзового века. Как выяснили учёные, она во многих отношениях отличалась от более ранних штаммов бактерий. В частности, они, судя по всему, умели выживать в блохах, которые впоследствии оказались одними из основных переносчиков бубонной чумы.

Специалисты предполагают, что изученный ими микроорганизм является древнейшей известной бактерией чумы, способной очень быстро распространяться и представлять серьёзную угрозу для целых популяций. Предположительно, именно от этой бактерии впоследствии «произошли» штаммы, ставшие причиной трёх колоссальных пандемий.

Исследование было опубликовано в журнале Nature Communications.

Первым эпизодом гибели огромного количества людей от чумы стала так называемая «Юстинианова чума», которая началась в 551 году в Египте за три десятилетия охватила территорию всего цивилизованного мира того времени. Следующая пандемия, получившая название «чёрная смерть», разразилась в Европе в середине XIV века и унесла треть ее населения — вероятно, именно её можно назвать самой знаменитой эпидемией в истории человечества. После этого на Земле произошла ещё одна, сравнительно «недавняя» пандемия чумы — чуть более полутора веков назад она вспыхнула в китайской провинции Юньнань, а затем охватила Китай и Индию, а также затронула Азорские острова и Южную Америку.

Последние новости

Популярные новости