Контакты | Реклама | Подписка
Начало > Эко новости > Суд запретил сдавать в аренду лежбище нерпы на Байкале

Суд запретил сдавать в аренду лежбище нерпы на Байкале

09/06/2018 19:35 / 👁 1394 / Источник / Поделиться:
В Бурятии суд признал недействительным договор аренды на земельный участок мыса Лаканда на озере Байкал, являющееся традиционным крупным лежбищем нерпы. Об этом сообщает Байкальская природоохранная прокуратура. Количество туристов на Байкале не иссякает зимой, свои отходы они оставляют на великом озере круглогодично. Фото Ирина Савватеева. Количество туристов на Байкале не иссякает зимой, свои отходы они оставляют на великом озере круглогодично. Фото Ирина Савватеева.

Претендовала на участок в природном заказнике "Фролихинский" эвенкийская община "ИТЫ". Ранее выделение ей спорной земли было одобрено на 49 лет республиканским агентством лесного хозяйства. Но законность сделки оспорила прокуратура.

- Осуществление рекреационной деятельности может привести к утрате лежбища уникальной байкальской нерпы, повреждению или уничтожению краснокнижных растений. На прибрежных камнях мыса Лаканда находится лежбище, вмещающее до 30 особой одновременно. На мысе также произрастают редкие виды растений - щучка Турчанинова и черноплодник почтишерстистный, занесенные в Красную книгу России, - рассказали в Байкальской природоохранной прокуратуре.

К тому же, как отмечают в ведомстве, на землях заказника запрещено строительство любых сооружений, не связанных с функционированием особо охраняемых природных территорий. Но как показала проверка, на территории участка складированы строительные материалы для возведения деревянных строений.

Последние новости

Популярные новости