Контакты | Реклама | Подписка
Начало > Эко новости > Минприроды России отказало Псковской области в упразднении 3-х региональных заказников

Минприроды России отказало Псковской области в упразднении 3-х региональных заказников

09/06/2018 19:02 / 👁 1392 / Источник / Поделиться:
Соответствующее письмо в Государственный комитет Псковский области по природопользованию и охране окружающей среды направил заместитель Министра природных ресурсов и экологии РФ Мурад Керимов. Иллюстрация pixabay.com Иллюстрация pixabay.com

Ранее в Минприроды России поступило письмо за подписью председателя комитета с просьбой разъяснить порядок ликвидации 3-х государственных природных зоологических заказников («Опочецкий», «Невельский», «Николаевский»). Необходимость ликвидации заказников в письме обосновывается проведением кадастровых работ.

«Минприроды России не считает возможным ликвидировать заказники, так как это может привести к негативному необратимому воздействию на их экосистемы», - подчеркнул М.Керимов.

Законодательством Российской Федерации об особо охраняемых природных территориях упразднение, изменение границ или изъятие части территории ООПТ регионального значения не предусмотрено.

Все три заказника были созданы в связи с необходимостью сохранения и воспроизводства охотничье-промысловой фауны и последующего естественного расселения, а также сохранения природных комплексов области.

В письме также отмечено, что до настоящего времени не принят закон Псковской области, регулирующий отношения в области организации, охраны и использования особо охраняемых природных территорий регионального значения.

Справка:

В соответствии с Федеральным законом от 14.03.1995 №33-ФЗ «Об особо охраняемых природных территориях» органы государственной власти субъектов РФ согласовывают решения о создании ООПТ регионального значения, об изменении режима особой охраны с уполномоченным органом (Минприроды России).

Согласно Федеральному закону «Об охране окружающей среды» природные объекты, имеющие особое природоохранное, научное, историко-культурное, эстетическое, рекреационное, оздоровительное и иное ценное значение, образуют природно-заповедный фонд. Изъятие земель фонда запрещено.

Последние новости

Популярные новости