Контакты | Реклама | Подписка
Начало > Эко новости > На Марсе нашли свидетельства наличия жизни

На Марсе нашли свидетельства наличия жизни

08/06/2018 21:19 / 👁 1274 / Источник / Поделиться:
В образцах грунта, взятых марсоходом Curiosity из кратера Гейла, обнаружено множество органических соединений, наличие которых значительно увеличивает вероятность, что на Марсе существует или в прошлом существовала жизнь. Об этом сообщила международная группа ученых, в которую вошли специалисты из США, Франции и Мексики. Планетологи сообщили о «таинственной» органике на Красной планете Планетологи сообщили о «таинственной» органике на Красной планете

По словам учёных, в пробах удалось обнаружить молекулярный кислород, углекислый газ, сероводород и диоксид серы, а также множество органических молекул, включая тиофен, 2- и 3-метилтиофенов (C5H6S), а также метантиол. Возраст обнаруженной органики оценивается в три миллиарда лет.

В пресс-релизе американского аэрокосмического агентства NASA упоминается, что органические молекулы, пусть и ассоциируются, в первую очередь, с живыми организмами, могут возникать и не в результате биологических процессов. В связи с этим учёные признают, что пока что считать находку прямым доказательством существования жизни на Марсе преждевременно. Более того, планетологи отмечают, что быстро ответить на вопрос о происхождении молекул, планетологи могут помешать космическая радиация и ряд химических процессов, произошедших за миллиарды лет. Из-за этого некоторые другие органические вещества, которые позволили бы с большей уверенностью говорить о жизни на Марсе. Тем не менее, на большой глубине под поверхностью планеты такие молекулы вполне могли сохраниться.

Так или иначе, подобные открытия, по мнению специалистов, однозначно являются свидетельством, что в поисках ответа на вопрос, обитаема ли Красная планета, человечество находится на верном пути.

При этом, даже если самые захватывающие предположения исследователей не подтвердятся, находка, с их точки зрения, представляет огромную научную ценность, поскольку позволит лучше изучить историю развития Красной планеты. Так или иначе, специалисты считают, что будущие исследовательские миссии позволят найти ответы на новые вопросы.

Научная работа, посвящённая открытию, была опубликована в журнале Science.

Несмотря на множество псевдонаучных новостей об обнаруженных на Марсе «животных» (которые, по всей вероятности, в действительности являются камнями необычной формы), серьезные учёные пока что не находили прямых доказательств существования жизни на Красной планете. Тем не менее, многие специалисты допускают возможность, что в прошлом Марс мог быть обитаем, особенно если принять во внимание, что когда-то на нём существовали океаны жидкой воды.

Последние новости

Популярные новости