Контакты | Реклама | Подписка
Начало > Эко новости > Экспедиция Гринпис обнаружила микропластик и токсичные вещества в водах Антарктики

Экспедиция Гринпис обнаружила микропластик и токсичные вещества в водах Антарктики

08/06/2018 11:53 / 👁 1172 / Источник / Поделиться:
Лабораторные анализы образцов воды и снега, собранные во время экспедиции Гринпис в Антарктику, показали наличие микропластика и стойких химических веществ в большинстве проб. Семь из восьми проб поверхностных вод загрязнены микрофиброй — на каждый литр воды, взятой на исследование, приходится как минимум одна частица этой разновидности микропластика. Девять других проб взяли с использованием специальной сетки, в двух из них также нашли микропластик. Семь из восьми проб поверхностных вод загрязнены микрофиброй — на каждый литр воды, взятой на исследование, приходится как минимум одна частица этой разновидности микропластика. Девять других проб взяли с использованием специальной сетки, в двух из них также нашли микропластик.

Семь из девяти проб снега в Антарктике содержат фторированные соединения (ПФС). Эти вещества повсеместно используют, чтобы придать вещам, например, туристическому снаряжению, водоотталкивающие свойства. Некоторые ПФС поражают репродуктивную и гормональную системы, попадая в организм человека с водой, едой и воздухом, способствуют онкологическим заболеваниям и бесплодию.

Опасные вещества обнаружили также в образцах свежевыпавшего снега. Это может означать, что они попали туда из атмосферы. Кроме того, источником этих веществ могла стать туристическая одежда.

Пластиковый мусор из России тоже может оказаться в водах Антарктики, в Марианской впадине или на Байкале и со временем распасться на опасные микрочастицы.

Проведённое исследование даёт новую информацию о загрязнении Антарктики — данных о найденном микропластике в этом регионе очень мало, и Гринпис надеется, что это исследование поможет в изучении проблемы пластикового загрязнения океанов.

«Пластиковый мусор из России тоже может оказаться в водах Антарктики, в Марианской впадине или на Байкале и со временем распасться на опасные микрочастицы. Из-за безответственной политики корпораций и ретейлеров под угрозой оказываются сотни видов живых организмов в крайне уязвимых и ценных регионах планеты. Именно поэтому компании-производители и торговые сети из любых стран несут глобальную ответственность за загрязнение планеты пластиком. Единственное решение в этой ситуации — существенное снижение производства пластиковой упаковки», — говорит Нина Лесихина, эксперт проекта «Ноль отходов» Гринпис России.

Крупные зарубежные сети супермаркетов, например, Tesco, ASDA, Lidl, уже отказываются от одноразовых пластиковых пакетов и снижают использование пластика. Гринпис России призывает крупнейшего ретейлера нашей страны — X5 Retail Group присоединиться к глобальному тренду и сократить использование одноразовой пластиковой упаковки.

Пробы воды и снега получены во время трёхмесячной научной экспедиции Гринпис в Антарктике с января по март 2018 года. Она включала в себя погружения на морское дно с исследованием малоизвестных экосистем Антарктики, отбор проб на микропластик и химические вещества, чтобы больше узнать о биоразнообразии и загрязнении в этом отдалённом регионе планеты.

Подробности анализа проб можно узнать из доклада Гринпис.

Последние новости

Популярные новости