Контакты | Реклама | Подписка
Начало > Эко новости > ООН создает коалицию по вопросам здравоохранения и изменения климата

ООН создает коалицию по вопросам здравоохранения и изменения климата

06/06/2018 09:35 / 👁 1031 / Источник / Поделиться:
Всемирная организация здравоохранения (ВОЗ), Программа ООН по окружающей среде (ЮНЕП) и Всемирная метеорологическая организация (ВМО) объявили о создании глобальной коалиции по здравоохранению, окружающей среде и изменению климата. О новом объединении рассказывается на сайте Рамочной конвенции ООН об изменении климата. Объединение будет работать над сокращением 12,6 млн смертей в год, вызванных экологическими рисками, особенно загрязнением воздуха Объединение будет работать над сокращением 12,6 млн смертей в год, вызванных экологическими рисками, особенно загрязнением воздуха

В 2017 году глобальная среднегодовая концентрация CO2 превысила 400 ppm, а средняя температура была на 1,1°С выше доиндустриального уровня. Изменение климата отрицательно сказывается на экономике развивающихся стран, а расходы на восстановление после стихийных бедствий, в частности тропических циклонов, по словам генерального секретаря ВМО Петтери Тааласа, достигла в прошлом году нового рекорда. Глава ВМО подчеркнул, что у мира остается 30 лет, чтобы снизить углеродный след, сократить выбросы парниковых газов и перейти на возобновляемую энергетику.

По оценкам ВОЗ, 7 млн человек ежегодно преждевременно умирают от болезней, связанных с загрязнением воздуха, включая инсульты и болезни сердца, респираторные заболевания и рак. Загрязнение воздуха в большинстве крупных городов превышает стандарты качества воздуха ВОЗ.

Многие загрязнители, наносящие ущерб здоровью, способствуют изменению климата. Сокращение выбросов от таких источников как транспорт, кухонное оборудование, сельское хозяйство и промышленность может помочь сократить темпы глобального потепления к 2050 г. примерно на 0,5°С.

"Мы должны обеспечить людям чистый воздух, чистую воду и полезную пищу", - подчеркнул генеральный директор ВОЗ Тедрос Гебрейесус.

Новая глобальная коалиция по вопросам здравоохранения, окружающей среды и изменения климата будет стремиться к объединению экспертных знаний и улучшению координации. В рамках объединения ВМО, ВОЗ и ЮНЕП собираются усилить работу, ориентированную на защиту здоровья от рисков, связанных с негативным влиянием окружающей среды и изменением климата. В частности, планируется организовать более эффективное климатическое обслуживание, например при помощи сезонных прогнозов. С их помощью можно успевать подготовиться к связанным с изменением климата болезням, таким как холера и малярия, или предупреждать о вреде для здоровья сильной жары.

В первую очередь коалиция обратит внимание на качество воздуха. Объединение собирается задействовать сети наблюдений ВМО, ее Консультативно-оценочную систему предупреждений о песчаных и пыльных бурях (SDS-WAS) и Глобальную службу атмосферы. Определение того, когда и где возникают пыльные бури, даст возможность составлять прогнозы качества воздуха и оценивать потенциальные риски для здоровья.

Последние новости

Популярные новости