Контакты | Реклама | Подписка
Начало > Эко новости > В Румынии провели операцию против незаконных лесозаготовок

В Румынии провели операцию против незаконных лесозаготовок

05/06/2018 15:46 / 👁 1082 / Источник / Поделиться:
Румынские спецслужбы провели операцию, направленную на пресечение нелегальных лесозаготовок. Предполагаемый доход от незаконной деятельности сети оценивается в €25 млн. Сотрудники румынского управления по расследованию организованной преступности и терроризма (DIICOT) провели обыски по 23 адресам, включая фабрики, принадлежащие австрийской компании Holzindustrie Schweighofer - одного из самых крупных европейских деревообрабатывающих предприятий. Об операции, которую назвали крупнейшей в Европе, рассказывает газета The Guardian. В Южных Карпатах остались последние нетронутые леса Европы © Игорь Подгорный/ТАСС В Южных Карпатах остались последние нетронутые леса Европы © Игорь Подгорный/ТАСС

Правительство страны обнародовало в связи с операцией заявление, в котором говорится об имеющихся подозрениях, что в 2011 году в стране несколько человек организовали преступную группу, члены которой вмешиваются в публичные торги на уровне департаментов лесного хозяйства.

Вырубка лесов является в Европе актуальной проблемой. В Южных Карпатах на территории Румынии остался один из последних нетронутых лесов - около 200 тыс. га. По оценкам экологической организации "Гринпис", каждый час там исчезают 3 га ели, бука, пихты и платана.

Расследование о незаконных лесозаготовках в Карпатах в стране провели после доклада Агентства экологических расследований (EIA) в 2015 году, в котором были приведены доказательства незаконного поступления древесины в цепочку поставок Holzindustrie Schweighofer.

Компанию уличили в несоблюдении обязательств по закупкам древесины: поставщики компании "не могут подтвердить законность происхождения древесины, потому что у них нет никаких договорных отношений с другими компаниями". В документе приводились подозрения, что работники некоторых структур управления лесным хозяйством участвуют в незаконной лесозаготовительной деятельности через цепочки поставок, целью которых является "придание видимости законности".

"Это первый случай, когда компания действительно была привлечена к ответственности за незаконные рубки. Это сигнал всей лесной промышленности, что незаконные рубки в последних крупных древних лесах Европы будут иметь последствия", - считает координатор евразийских программ EIA Дэвид Гель.

После доклада EIA история с незаконными лесозаготовками получила широкую известность в Румынии, вызвала общенациональные протесты и спровоцировало расследование со стороны министерства окружающей среды страны.

Holzindustrie Schweighofer подтвердила, что румынские власти провели обыск на фабриках компании в Себеше и Рэдэуци, а также в офисах компании в Бухаресте. "Holzindustrie Schweighofer сотрудничает с румынскими властями и полностью поддерживает их усилия в расследовании", - говорится в заявлении компании.

Последние новости

Популярные новости