Контакты | Реклама | Подписка
Начало > Эко новости > ООН посвятила Всемирный день окружающей среды борьбе с пластиковым загрязнением.

ООН посвятила Всемирный день окружающей среды борьбе с пластиковым загрязнением.

05/06/2018 08:37 / 👁 1102 / Источник / Поделиться:
Накануне Всемирного дня окружающей среды на юге Таиланда умер чёрный дельфин (гринд). Животное прибилось к берегу в конце мая, и специалисты пытались ему помочь. Через несколько дней дельфина стошнило пятью пластиковыми пакетами, после чего он умер. Во время вскрытия в его желудке нашли 80 пластиковых пакетов общим весом в восемь килограммов. Они не давали возможность дельфину есть обычную пищу. В этом году Всемирный день окружающей среды, 5 июня, ООН посвятила проблеме пластикового загрязнения, потому что не реагировать кризис уже невозможно. В этом году Всемирный день окружающей среды, 5 июня, ООН посвятила проблеме пластикового загрязнения, потому что не реагировать кризис уже невозможно.

Эта история не первая из подобных и, увы, не последняя. Каждую минуту в наши океаны попадает примерно грузовик пластиковых отходов, которые разрушают жизнь морских обитателей. Птицы, рыбы и киты погибают, принимая за еду пластиковые трубочки для напитков, пакеты и упаковку. Пластик нашли в питьевой воде, вместе с ней он может оказаться и в наших желудках. На суше дела обстоят не лучше. Одноразовый пластик загрязняет леса, заполняет свалки и нарушает работу городских канализаций.

В нескольких странах к этой дате участники глобального движения Break Free From Plastic провели уборки и посмотрели, каким брендам принадлежит найденный мусор.

В Индии такими компаниями оказались PepsiCo India, Perfetti van Melle, и Hindustan Unilever. В африканских странах — Сенегале, Южной Африке, Кении, Камеруне, республике Конго главным загрязнителем стала Coca-Cola. Результаты аудита в пяти городах на Филиппинах, опубликованные 1 июня, подтвердили прошлые данные, полученные осенью 2017 года. Unilever, Nestlé, Procter & Gamble, Colgate-Palmolive и в том числе Coca-Cola стали основными компаниями-загрязнителями.

Компании-производители и крупнейшие ретейлеры не делают достаточно, чтобы решить проблему пластикового загрязнения.

В последнее время множество крупных брендов — Coca-ColaMcDonald’sStarbucksProcter & GambleNestlePepsiCo и Unilever опубликовали свои позиции или планы по решению пластикового кризиса, который случился в том числе из-за их деятельности. Но решения, предложенные в этих документах, слишком слабы.

В основном компании фокусируются на переработке или на использовании большего количества вторсырья для создания новой упаковки. При этом более 90% пластика в мире не перерабатывается, а его производство только растёт. Чтобы действительно изменить ситуацию, корпорации должны задуматься о снижении производства пластиковой упаковки.

Но пока корпорации медлят, люди по всей планете берут решение проблемы пластика в свои руки. Они призывают правительства своих стран и крупные компании снизить использование или запретить одноразовый пластик.

Активисты из города Веракрус (Мексика) смогли добиться запрета на пластиковые пакеты и трубочки для напитков в своём штате. Деревня Аллапул в Шотландии стала свободной от пластиковых трубочек после того, как школьники объединились и обсудили проблему с местными бизнесменами и персоналом. Около ста кофеен в Греции согласились делать скидку тем, кто приходит за кофе со своей многоразовой кружкой, благодаря усилиям волонтёрского проекта. В России дизайнер Катя Добрякова добилась от сети супермаркетов «Азбука Вкуса» решения о снижении использования одноразовой пластиковой упаковки.

И таких историй становится всё больше. Каждый из нас может сделать вклад в решение пластиковой проблемы. Вот несколько действий, которые помогут сделать наше будущее свободным от пластика:

  • Расскажите в социальных сетях о брендах и супермаркетах, которые ответственны за пластиковое загрязнение.
    Сделайте фотографию брендированной пластиковой упаковки или тары (пакет, бутылка, контейнер), найденной в лесу, на пляже или рядом с домом. Опубликуйте фотографию в социальных сетях, отметьте компанию-производителя или супермаркет, где продаётся товар, и призовите их снизить использование одноразового пластика. Отметьте в посте несколько своих друзей и передайте им эстафету.
  • Скачайте пособие Гринпис «Миллион действий для планеты: будущее без пластика».
    Там вы найдёте множество советов о том, как организовать свой проект и призвать местную кофейню или бизнес отказаться от одноразового пластика, как отправить письмо в СМИ и предложить публикацию о пластиковой проблеме или как создать целое сообщество и пригласить в него друзей.
  • Отправьте письмо крупнейшим российским продуктовым ретейлерам с требованием отказаться от использования одноразовых пластиковых пакетов — одного из самых популярных видов пластикового мусора.

Последние новости

Популярные новости