Контакты | Реклама | Подписка
Начало > Эко новости > Волгоградские власти предложили распространить на страну опыт региона по ликвидации свалок

Волгоградские власти предложили распространить на страну опыт региона по ликвидации свалок

02/06/2018 12:41 / 👁 1163 / Источник / Поделиться:
Губернатор Волгоградской области Андрей Бочаров в пятницу предложил распространить опыт региона по ликвидации крупных свалок на всю страну. В частности, у области есть опыт по устранению крупной свалки, где мусор копился более полувека. Одним из самых масштабных экологических проектов в регионе является ликвидация свалки в Кировском районе Волгограда, где скопилось 1,5 млн т отходов. Фото cod34.ru Одним из самых масштабных экологических проектов в регионе является ликвидация свалки в Кировском районе Волгограда, где скопилось 1,5 млн т отходов. Фото cod34.ru

"Только в нескольких районах [области] нашли 700 свалок разной категории, часть из них первого и второго класса токсичности. Решить проблему [со свалками] в регионах самостоятельно невозможно, <...> исходя из опыта, который мы получили по ликвидации свалок на территории Волгоградской области. <...> В рамках каждого субъекта надо разработать не на бумаге, а реальную, со сроками исполнения, программу [ликвидации свалок]. Мы готовы выступить в качестве пилотного региона, поделиться опытом, он у нас есть, готовы подготовить свои предложения по реализации этих проектов", - сказал Бочаров в ходе совещания, посвященного проблемам экологии, которое провел в Волгограде министр природных ресурсов и экологии РФ Дмитрий Кобылкин.

По словам губернатора, нужно создавать отдельную программу в рамках страны, необходимо взаимодействие как региональных, так и федеральных властей.

Одним из самых масштабных экологических проектов в регионе является ликвидация крупнейшей бесхозной свалки в Кировском районе Волгограда, образованной более полувека назад, где скопилось 1,5 млн т отходов. Ликвидация полигона включена в национальный приоритетный проект "Чистая страна", общая стоимость работ составляет более 800 млн рублей, из которых 80% - субсидии из федерального бюджета.

Также в регионе ведется строительство современных объектов сферы обращения с отходами. Группа компаний "Чистый город" на территории региона запустила в эксплуатацию межмуниципальные полигоны в Урюпинске, Камышине и Волжском.

Последние новости

Популярные новости