Контакты | Реклама | Подписка
Начало > Эко новости > ЮАР разрабатывает программы экологизации зданий

ЮАР разрабатывает программы экологизации зданий

01/06/2018 14:35 / 👁 1068 / Источник / Поделиться:
Четыре города Южно-Африканской Республики (ЮАР) - Йоханнесбург, Кейптаун, Дурбан и Претория - расширяют количество низкоуглеродных зданий для снижения воздействия на климат. Города ставят перед собой задачу сделать здания более энергоэффективными, таким образом снизив выбросы СО2 и в том числе оплату электроэнергии. Об этом сообщает Thomson Reuters Foundation. Увеличение доли углеродно-нейтральных зданий позволяет не только снижать выбросы СО2, но также уменьшать плату за электроэнергию Увеличение доли углеродно-нейтральных зданий позволяет не только снижать выбросы СО2, но также уменьшать плату за электроэнергию

В 2007 года в ЮАР был организован Совет по экологическому строительству. Его цель - экологизация коммерческой недвижимости в стране. В частности, Совет реализует программу "Мой зеленый дом", в рамках которой жилые дома делают более энергоэффективными - лампы накаливания заменяются светодиодными, в квартирах устанавливаются душевые насадки с низким расходом воды, крыши домов оснащаются солнечными панелями. Кроме того, в рамках программы местные семьи обучаются способам снижения потребления электроэнергии дома.  

Как рассказывает в интервью изданию местная жительница района Пайнлэндс на южной окраине Кейптауна Магалима Нгевана, ее семья перестала использовать сушильную машину для белья, начала выключать из сети приборы, которые не используются, и применять режим стирки в холодной воде в стиральной машине. По словам Нгеваны, благодаря программе "Мой зеленый дом" семейные затраты на электроэнергию снизились почти на 90%.

Города ЮАР ведут сотрудничество с международной инициативой по энергоэффективности городов C40. Лозунг объединения - "Перелом изменения климата начинается в городах". Руководитель программы C40 в области энергетики и строительства Тим Прайс отметил, что усилия направлены на то, чтобы помочь городам оперативно увеличить количество низкоуглеродных зданий и начать обмениваться опытом с другими городами, которые являются участниками инициативы. По его словам, здания составляют самый большой единый источник выбросов СО2 в городах C40 по всему миру и половину от общего объема выбросов углекислого газа.

"Если мы хотим избежать негативных последствий изменения климата, которые в том числе могут привести к перебоям с водой в Кейптауне, необходимо максимально снизить эти выбросы - до нулевых до 2050 года", - отметил Прайс.

Как добавил эксперт, поможет городам стать углеродно нейтральными высокая энергоэффективность новых зданий и большое количество возобновляемых источников энергии. По словам Прайса, в работе с городами ЮАР главной задачей является создание новых строительных кодексов и разработка более амбициозных требований к планированию, которые должны вступить в силу к концу 2020 года.

С 2009 г. Совет по экологическому строительству ЮАР выдал 300 зданиям в городах сертификаты соответствия "Зеленая звезда". Сертификацию проходят здания, которые являются энергоэффективными, удобными, имеют систему обращения с отходами и пространства, направленные на улучшение здоровья и благополучия жильцов.

По данным C40, порядка 70% мегаполисов уже сталкиваются с негативными последствиями изменения климата. Более 90%  городов в мире являются прибрежными и особенно подвержены наводнениям из-за повышения уровня океана и сильных штормов.

Последние новости

Популярные новости