Контакты | Реклама | Подписка
Начало > Эко новости > Города Подмосковья страдают от обилия мусора. Решат ли власти эту проблему?

Города Подмосковья страдают от обилия мусора. Решат ли власти эту проблему?

29/05/2018 10:34 / 👁 1100 / Поделиться:
В Московской области выступают против свалок, граждане Клина, Коломны, Троицка, Рузы, Балашихи, Серебряных Прудов постоянно выходят на митинги, требуя их закрыть. Граждане против мусороперерабатывающих предприятий, не считая их безопасными и экологичными. Граждане против мусороперерабатывающих предприятий, не считая их безопасными и экологичными.

Почему же так происходит? Есть ли решение этой проблемы?

Подмосковье получает огромную мусорную нагрузку, так как именно в них 20% отходов государства, в эту цифру входят 7,92 млн т твердых бытовых отходов из столицы, 3,8 млн т - из области.

За несколько лет закрыли 24 полигона, крупную часть отходов принимают оставшиеся 15. По данным регионального минэкологии, их мощностей хватит на пару лет. В 2017 году полигон «Кучино» под Балашихой закрыли по поручению президента РФ Путина. Население в процессе разговора с ним рассказало про регулярные возгорания на свалке, бездействие властей. Но правительство в последнее время тем и занимается, что закрывает непригодные для эксплуатации полигоны. Из-за этого возникли проблемы. Все отходы начали свозить на оставшиеся 15 полигонов. Собственно, граждане и жалуются на то, что увеличилось количество мусоровозов и появился отвратительный запах вследствие огромного количества отходов.

Из-за этого население вышло на митинги, выступая против действующих и новых свалок.

Как организован рынок в городах Подмосковья?

Предприниматель, занимающийся утилизацией мусора сообщает, что рынок не структурирован, за предыдущие 5 лет в регионе так и не было принято единой программы развития. Также в каждом муниципальном образовании появилась небольшая свалка, с той поры число полигонов вроде бы снизилось. Но оказалось достаточно много маленьких свалок, многие из которых функционируют неправильно, то есть в дневное время принимают в законном порядке 50 мусоровозов, а в ночное  – 150 неофициально.

Два года назад инспектора министерства остановили противозаконное размещение отходов на 27 нелегальных свалках, а в предыдущем году – на 67.

Представитель правительства региона отметил, что в сфере обращения с отходами в области работает 300 организаций, существует их около тысячи. В большинстве случаев, они осуществляют свою деятельность внутри одного района: в каждом муниципалитете есть полигоны, свалки, куда привозят мусор.  

Как решают проблему мусора в столице?

Тут иное положение. Стройка полигонов в границах населенных пунктов запрещена, ввиду этого, одна часть столичного мусора утилизируется и обезвреживается, другую – отправляют на полигоны регионов. В Москве работают всего три мусоросжигательных предприятия, в совокупности они могут уничтожить менее 10% столичных отходов.

В 2012–2014 гг. мэрия провела 9 тендеров на право подписания 15-летних контрактов общей стоимостью более 142 млрд руб. Мусор со всех округов, за исключением Южного и новой Москвы, в настоящее время вывозят и перерабатывают 5 организаций. Каждому оператору до окончания этого года необходимо организовать сортировочные пункты, полигоны, куда надо будет отправлять органический мусор.

Что же будет делать Подмосковье?

Расположение полигонов в городах Подмосковья контролирует территориальная схема по обращению с мусором. Документ содержит информацию о том, где должны быть полигоны, а также мусоросортировочные и мусоросжигательные предприятия. В соответствии со схемой, к концу этого года баки для раздельного сбора отходов должны быть у половины населения региона. Система раздельного сбора предусматривает установку бака для такого мусора, как пластик, стекло, бумага и металл и контейнера для органического мусора.

Вдобавок к этому хотят построить 8 мусороперерабатывающих заводов, но это будет не так просто. Граждане против предприятий, не считая их безопасными и экологичными.

Материал подготовила ЭкоВиллеТрейд – компания, предоставляющая услуги в области охраны окружающей среды.

Последние новости

Популярные новости