Контакты | Реклама | Подписка
Начало > Эко новости > Глава Минприроды: культуру раздельного сбора мусора нужно внедрять с детского сада

Глава Минприроды: культуру раздельного сбора мусора нужно внедрять с детского сада

25/05/2018 17:20 / 👁 1338 / Источник / Поделиться:
Вопросами внедрения раздельного сбора мусора необходимо заниматься, начиная с детского сада, полагает министр природных ресурсов и экологии России Дмитрий Кобылкин. Дмитрий Кобылкин добавил, что на этих правилах "нужно выучить целое поколение, чтобы они прижились". Фото: Владимир Андреев Дмитрий Кобылкин добавил, что на этих правилах "нужно выучить целое поколение, чтобы они прижились". Фото: Владимир Андреев

"Заниматься внедрением раздельного сбора отходов нужно с детских садов. Я абсолютно убежден, что целое поколение нужно на этих правилах выучить, чтобы они прижились. Должно пройти порядка десяти лет до того момента, когда мы создадим все условия для сортировки и дальнейшей переработки мусора повсеместно", - сказал Кобылкин в интервью ТАСС на полях Петербургского международного экономического форума, добавив, что законодательные условия для повсеместного внедрения раздельного сбора уже созданы.

"Нужно понимать, что старые полигоны были рассчитаны на определенное качество мусора, не связанное с тетрапаками и с пластиковыми бутылками. Объем образования мусора кратно возрос, мы должны четко понимать, что все процессы, связанные с простым сжиганием мусора, не смогут решить накопившиеся проблемы. Здесь, как говорится, все способы хороши. Нужно и сортировать, и сжигать, и перерабатывать во вторичную энергию", - отметил он.

Кобылкин не исключил также возможность возвращения к практике сбора макулатуры и стекла, существовавшей ранее. "Я вообще считаю, что у нас очень много было хороших и полезных практик. Просто не нужно было все зачеркивать", - добавил он.

Последние новости

Популярные новости