Контакты | Реклама | Подписка
Начало > Эко новости > В ООН советуют взвешивать все плюсы и минусы разработки газосланцевых месторождений

В ООН советуют взвешивать все плюсы и минусы разработки газосланцевых месторождений

25/05/2018 16:35 / 👁 1192 / Источник / Поделиться:
Современные методы добычи сланцевого газа оказывают негативное воздействие на окружающую среду. Использование газа ведет к выбросам вредного метана в атмосферу. Вместе с тем, у этого природного ресурса есть свои преимущества по сравнению с нефтью и даже с энергией ветра. Эксперты ООН призывают взвешивать все плюсы и минусы при разработке газосланцевых месторождений. Стремительное изменение климата требует отказа от ископаемого топлива. Фото ООН Стремительное изменение климата требует отказа от ископаемого топлива. Фото ООН

В докладе, подготовленном под эгидой Конференции ООН по торговле и развитию (ЮНКТАД), отмечается, что в последние годы растет интерес к разработкам газосланцевых месторождений и добыче сланцевого газа.

В документе проанализирована история добычи такого газа в США и в других государствах с точки зрения выполнения обязательств в рамках Парижского соглашения и обеспечения растущих потребностей в электроэнергии.

В последнее время возникает множество споров относительно разработки газосланцевых месторождений. «Стремительное изменение климата говорит о том, что все страны должны в срочном порядке отказываться от сжигания ископаемого топлива, в том числе сланцевого газа», - заявил Генеральный секретарь ЮНКТАД Мукиса Китуйи. «Но учитывая, что для борьбы с нищетой и продвижения развития необходима энергия, страны с потенциальными ресурсами сланцевого газа должны понимать все плюсы и минусы при принятии политических решений относительно энергетического баланса», -  добавил глава ЮНКТАД.

Эксперты полагают, что инвестиции в развитие сектора сланцевого газа не должны стать альтернативой продвижения стратегий в области возобновляемых источников энергии и повышения энергоэффективности. Вместе с тем, они считают, что природный газ может способствовать плавному переходу от нынешней экономической модели, в основном основанной на ископаемом топливе, к низкоуглеродной экономике и достижению к 2030 году 7-й Цели в области устойчивого развития. Седьмая цель предусматривает обеспечение всеобщего доступа к недорогим, надежным и современным источникам энергии.

В новом докладе эксперты перечислили преимущества и недостатки натурального газа, в том числе сланцевого газа.  Они предлагают рассматривать этот ресурс, прежде всего, как «топливный мост» между углем и нефтью, использование которых приводит к наибольшим выбросам углекислого газа, и возобновляемыми источниками энергии.  

Среди преимуществ натурального газа – меньшие по сравнению с нефтью и углем выбросы углекислого газа при выработке единицы энергии. Разница – 40 процентов в пользу натурального газа. Преимущество перед, например, энергией ветра заключается в том, что натуральный газ можно складировать и использовать по мере необходимости.

 Однако есть и минусы природного газа: это все же ископаемое топливо и его использование приводит к вредным выбросам.  Основным компонентом натурального газа является метан, который удерживается в атмосфере менее длительное время, чем углекислый газ, однако его потенциальное воздействие на рост температуры в ближайшее столетие в 28 раз превышает этот показатель для углекислого газа.

В 2016 году концентрация метана в атмосфере достигла рекордного уровня 1853 части на миллиард по объему - примерно 257 процентов уровня содержания метана в атмосфере в доиндустриальную эпоху. К тому же современные методы добычи сланцевого газа требуют больших объемов воды. Существует также опасность заражения подземных и поверхностных вод при гидравлическом разрыве пласта – методе добыче сланцевого газа.

Три года назад мировые запасы сланцевого газа составляли примерно 215 триллионов кубометров, что равно мировому потреблению в течение 60 лет. Примерно половина этих запасов находится в Алжире, Аргентине, Канаде, Китае и США.

Хотя сланцевый газ есть и в нескольких других странах, однако лидирующая роль в его добыче принадлежит США.  В 2015 году на эту страну приходилось 87 процентов сланцевого газа, добытого во всем мире.

Последние новости

Популярные новости