Контакты | Реклама | Подписка
Начало > Эко новости > Титов: раздельный сбор и переработка мусора в РФ должны осуществляться на принципах ГЧП

Титов: раздельный сбор и переработка мусора в РФ должны осуществляться на принципах ГЧП

24/05/2018 15:28 / 👁 1042 / Источник / Поделиться:
Деятельность по сбору и переработке мусора должна осуществляться по принципу государственно-частного партнерства (ГЧП) без дополнительной нагрузки на население и бизнес, говорится в ежегодном докладе президенту РФ "Книга жалоб и предложений российского бизнеса", представленного бизнес-омбудсменом Борисом Титовым. Фото: Сергей Фадеичев/ТАСС Фото: Сергей Фадеичев/ТАСС

"Выбрать пилотные регионы по отработке модели раздельного сбора отходов и стимулирования деятельности по переработке и вторичному потреблению на принципах ГЧП при условии недопущения увеличения финансовой и административной нагрузки на бизнес и население", - говорится в документе.

По мнению бизнес-сообщества, отсутствие в России обязательного раздельного сбора и переработки мусора приводит к тому, что малые и средние предприятия не могут участвовать в этом процессе, а у населения нет мотивации.

Кроме того, бизнесмены обратили внимание главы государства на необходимость разработать госпрограммы в области обращения с отходами. "Они должны содержать экономическое обоснование создания системы обращения с отходами полного цикла, включая инфраструктуру по их сбору, транспортированию, обработку, выпуск вторичного сырья в результате переработки отходов. Необходимо предусмотреть ответственность региональных операторов, муниципалитетов, региональных органов власти за осуществление/неосуществление раздельного сбора отходов, а также программы поощрения для населения, направленные на развитие и увеличение объема раздельно собранных отходов", - отмечается в докладе.

Еще одно предложение предпринимателей в области экологии - повышение нормативов на утилизацию упаковочных материалов из пластика и стекла. "Это позволит решить проблему полигонов, существенно сократив объем захоронения отходов. Необходимо, в конечном счете, утверждение нормативов утилизации на уровне 100% на основные ценные фракции отходов, такие как макулатура, металлолом, пластик (выборочно), стекло", - говорится в документе.

Последние новости

Популярные новости