Контакты | Реклама | Подписка
Начало > Эко новости > В Томске планируют получить новые антибиотики из сибирских растений

В Томске планируют получить новые антибиотики из сибирских растений

23/05/2018 11:42 / 👁 964 / Источник / Поделиться:
Ученые-фитохимики Томского государственного университета (ТГУ) приступили к исследованию по выделению из растущих в Сибири растений фитоантибиотиков, которые могут использоваться в качестве источников антимикробных средств. Об этом в среду сообщили ТАСС в пресс-службе ТГУ. Лихнис – красиво цветущее многолетнее растение семейства Гвоздичные. Фото zakupator.com Лихнис – красиво цветущее многолетнее растение семейства Гвоздичные. Фото zakupator.com

"Особенностью подобных препаратов является то, что они вызывают гораздо меньше пагубных побочных эффектов, нежели синтезированные лекарства. <...> Патогенам гораздо сложнее выработать устойчивость к действию комплексных фитопрепаратов, нежели к химии", - рассказала собеседница агентства.

По ее словам, исследования показали, что препараты на растительной основе могут быть более эффективны. Например, обнаружена высокая противогрибковая активность у растений лихнис халцедонский. Согласно результатам анализа, активность его экстракта до 30 раз выше, чем в противогрибковых антибиотиках, используемых сегодня в медицине.

"В рамках нового проекта ученые исследуют химический состав растений из рода смолевки, которая насчитывает около 700 видов. Эти растения с высокой степенью вероятности могут обладать сильным антимикробным действием. Фитохимики из экстрактов сырья смолевок выделяют биологически активные комплексы, разделяют их на действующие вещества и исследуют совместно с фармакологами биологические активности", - отметила собеседница агентства.

В вузе отмечают, что во многих странах популярность препаратов на растительной основе повышается с каждым годом. В США и Европе их доля приближается к 10%, в Индии составляет почти 25%, в Китае, где в основном используются лекарственные препараты натурального происхождения, их доля в терапевтическом арсенале достигает 80%.

Последние новости

Популярные новости