Контакты | Реклама | Подписка
Начало > Эко новости > Ученые рассказали, в какой период нельзя пить кофе

Ученые рассказали, в какой период нельзя пить кофе

21/05/2018 10:16 / 👁 1322 / Источник / Поделиться:
Чрезмерное употребление женщиной кофе и других продуктов, содержащих кофеин, может привести к ожирению у ее будущих детей. По словам специалистов из Норвежского института здравоохранения, подобное нередко наблюдается, если пить слишком много кофе во время беременности. То же самое, по словам ученых, касается и крепкого чая, а также шоколада и некоторых газированных напитков, поскольку во всех этих продуктах питания также содержится большое количество кофеина. Во время беременности он повышает вероятность ожирения Во время беременности он повышает вероятность ожирения

Специалисты собрали данные более чем о 50 тысячах норвежских женщин. В первую очередь, учёных интересовало, как много кофе каждая из них выпивала в день во время беременности и страдали ли их дети от лишнего веса и ожирения в первые 8 лет жизни.

По количеству употребляемого во время беременности кофеина женщин поделили на четыре группы — первые выпивали и съедали менее 50 миллиграммов кофеина в день, вторые — от 50 до 200 милиграммов, третие — менее 300 миллиграмов, а четвёртые — ещё больше. Для того, чтобы попасть в третью группу, достаточно было ежедневно выпивать три чашки эспрессо объемом 30 миллилитров, даже если неупотреблять другие кофеиносодержащие продукты. После этого учёные проверили, страдали ли от ожирения и лишнего веса дети этих женщин в три, пять и восемь лет.

По словам исследователей, вероятность, что ребенок будет подвержен ожирению, была самой низкой среди тех, кто почти не употреблял кофеина, причём разница между первой и второй группой была не слишком большой, а между второй и третье и в особенности третьей и четвёртой — значительно более бросающейся в глаза.

Исследование было опубликовано в научном издании BMJ Open.

Последние новости

Популярные новости