Контакты | Реклама | Подписка
Начало > Эко новости > Мошки из янтаря помогли найти прародину птиц

Мошки из янтаря помогли найти прародину птиц

20/05/2018 15:10 / 👁 1016 / Источник / Поделиться:
Изучение кровососущих насекомых, найденных в таймырском янтаре, помогло российским ученым установить, что во второй половине мелового периода российская Арктика была настоящим раздольем для птиц. ПИН РАН ПИН РАН

Возраст находки составляет около 85 млн лет, ее описание опубликовано в журнале Cretaceous Research.

Всего в руки ученых попало несколько небольших мошек - родичей комаров  из ныне живущего семейства Simuliidae. Они были найдены в янтаре, собранном на берегу таймырской руки Уголяк сотрудниками Лаборатории артропод Палеонтологического института РАН, и относятся к новому виду Ugolyakia kaluginae. Судя по раздвоенными коготкам на лапках, древние таймырские мошки питались кровью птиц. Коготки подобного строения помогали им цепляться за  перьевые бородки.

Мошки составляют примерно 3% от всех насекомых в янтаре из Уголяка. В янтаре близкого возраста из Бирмы, США и других регионов мошки крайне редки, так что их доля в среднем не превышает 0,1% от всех насекомых. Получается, орнитофильные мошки процветали в позднем мелу Таймыра, и,  следовательно, птицы, их кормовая база, в полярных широтах также имелись в изобилии.

Это служит еще одним подтверждением того, что уже на первых этапах своей  эволюции птицы смогли освоить Арктику, несмотря на неблагоприятные  условия этого региона, такие как резкая сезонность климата и полярная ночь. В этом птицам помогла способность к быстрому росту, необходимая, чтобы встать на крыло за короткое полярное лето.

По мнению ученых, в позднем мезозое в Арктику проникли птицы из группы Ornithuromorpha, к которой относятся все современные пернатые и их вымершие сородичи. Более примитивные и медленно растущие энанциорнисовые птицы обитали лишь в тропических широтах. Как считают авторы статьи, Арктика могла послужить прародиной для современных птиц - именно здесь они отточили свои навыки выживания, позволившие им пережить массовое вымирание в конце мезозоя, погубившее динозавров.

Последние новости

Популярные новости