Контакты | Реклама | Подписка
Начало > Эко новости > ЕК подала в суд на Британию, Францию и ФРГ из-за загрязнения воздуха

ЕК подала в суд на Британию, Францию и ФРГ из-за загрязнения воздуха

20/05/2018 14:02 / 👁 1143 / Источник / Поделиться:
Еврокомиссия приняла решение подать в суд на шестерых членов Евросоюза из-за нарушения нормативов по загрязнению воздуха. В ЕС действуют нормативы на предельные концентрации диоксида азота и ультрадисперсных частиц В ЕС действуют нормативы на предельные концентрации диоксида азота и ультрадисперсных частиц

В частности, иски будут поданы к Германии, Франции и Великобритании из-за нарушения нормативов по содержанию диоксида азота в воздухе и «непринятие надлежащих мер по ограничению периодов превышения показателей».

Иски также поданы к Венгрии, Италии и Румынии, допустивших превышение концентрации взвешенных частиц диаметром менее 10 микрометров (PM10).

Как отметила еврокомиссар по окружающей среде Кармену Велла иски поданы от имени европейцев. По ее словам, все шесть стран имели достаточно «последних шансов» за последние 10 лет.

Норматив на содержание диоксида азота в воздухе в ЕС с 2010 года, а на ультрадисперсные частицы — с 2008 года. По данным ЕК, ежегодно от этих видов загрязнений погибают более 400 тысяч граждан Евросоюза, сообщает пресс-служба ведомства.

Последние новости

Популярные новости