Контакты | Реклама | Подписка
Начало > Эко новости > 20 мая - Всемирный день пчел

20 мая - Всемирный день пчел

20/05/2018 08:05 / 👁 1238 / Источник / Поделиться:
20 мая впервые отмечается Всемирный день пчел. Его цель – привлечь внимание к проблеме исчезновения пчел, информировать население об их важной роли и объяснять, как можно их защитить. Если бы не пчелы и опыление растений, нам, возможно, пришлось бы исключить из своего рациона картофель, морковь, лук, перец, кофе, клубнику, помидоры и яблоки. Фото ФАО Если бы не пчелы и опыление растений, нам, возможно, пришлось бы исключить из своего рациона картофель, морковь, лук, перец, кофе, клубнику, помидоры и яблоки. Фото ФАО

Эксперты ФАО и Программы ООН по окружающей среде (ЮНЕП) неоднократно сообщали об угрозе  вымирания пчел.   Они предупредили, что сокращение колоний этих насекомых, опыляющих плодоносящие цветы, может поставить под угрозу глобальную продовольственную ситуацию.

В ФАО по случаю Всемирного дня пчел напомнили, что свыше 75 процентов продовольственных культур в мире в той или иной степени зависят от опыления. Опылители – пчелы, бабочки, птицы, жуки и даже летучие мыши – помогают растениям размножаться.

Сокращение семейства пчелиных было замечено в Европе еще в 1960-х годах, но оно значительно ускорилось, начиная с 1998 года. Этот феномен особенно заметен в Бельгии, Франции, Германии, Италии, Нидерландах и в Великобритании.

Эксперты отмечают, что угроза выживанию пчел связана со многими факторами, в том числе - с глобальным потеплением и чрезмерным использованием пестицидов, с болезнями и  вредителями.

«Исчезновение грозит почти 35 процентам беспозвоночных опылителей, особенно пчелам и бабочкам, и около 17 процентам позвоночных опылителей, например, летучим мышам», -  сообщают из ФАО.  

Напомнив о важности пчел, эксперты ФАО  рекомендуют отказаться от использования в садах пестицидов, фунгицидов или гербицидов. Они могут оказаться смертельно опасными для опылителей и привести к отравлению ульев загрязненным нектаром или пыльцой, собранной  пчелами с отравленных растений.

Последние новости

Популярные новости