Контакты | Реклама | Подписка
Начало > Эко новости > СК: выброс свалочного газа с "Ядрова" не был причиной массовой госпитализации детей

СК: выброс свалочного газа с "Ядрова" не был причиной массовой госпитализации детей

18/05/2018 15:52 / 👁 922 / Источник / Поделиться:
Следователи установили, что выброс свалочного газа на полигоне твердых бытовых отходов "Ядрово" действительно был, однако он не стал причиной недомогания и массовой госпитализации детей. Об этом ТАСС сообщила старший помощник руководителя Главного следственного управления СК по Московской области Ольга Врадий. По данным следователей, в анализах детей не обнаружено следов сероводорода, метана, пропана и других токсичных веществ © Сергей Бобылев/ТАСС По данным следователей, в анализах детей не обнаружено следов сероводорода, метана, пропана и других токсичных веществ © Сергей Бобылев/ТАСС

"Из выводов всех заключений экспертов следует, что в крови и моче освидетельствованных [детей] следов сероводорода, метана, пропана и других газовых веществ, имеющих токсичное значение, не обнаружено. Таким образом, исходя из заключения химических судебных экспертиз и заключения экспертов судмедэкспертов следует, что вред здоровью обратившимся за медицинской помощью несовершеннолетним не причинен", - сообщила она.

"Вместе с тем в ходе проверки получены данные, что с полигона действительно произошел выброс свалочного газа", - добавила Врадий.

В этой связи материалы проверки были переданы в органы полиции по подследственности для дачи правовой оценки по ч. 1 ст. 251 УК РФ ("Загрязнение атмосферы").

21 марта 77 школьников из Волоколамского района Московской области обратились к врачам из-за плохого самочувствия. В течение трех дней 11 детей были госпитализированы, по данным местных властей, из-за сопутствующих заболеваний и обострения хронических явлений. Жители района связывали это с произошедшим в ночь на 21 марта выбросом свалочного газа с местного полигона бытовых отходов "Ядрово".

Последние новости

Популярные новости