Контакты | Реклама | Подписка
Начало > Эко новости > В загрязнении Ангары нефтью заподозрили предприятие-банкрот "Руссоли"

В загрязнении Ангары нефтью заподозрили предприятие-банкрот "Руссоли"

18/05/2018 15:24 / 👁 1175 / Источник / Поделиться:
В Иркутской области установили собственника трубопровода, из которого вечером в четверг произошла утечка нефтепродуктов в реку Ангару, сообщила в пятницу пресс-служба областного правительства. Фото Global Look Press. Фото Global Look Press.

"Природоохранная прокуратура и правоохранительные органы сегодня выяснили, что собственником трубы является предприятие, входящее в структуру ООО "Руссоль". Две недели назад оно прекратило работу в связи с банкротством", - говорится в сообщении.

По данным облправительства, в отношении собственников начато расследование о причинах попадания нефтесодержащей жидкости в трубу.

"По имеющейся информации задержаны шесть человек", - отмечается в пресс-релизе.

Как уточнил "Интерфаксу" начальник регионального управления по делам ГО и ЧС Евгений Щевцев, территория предприятия "Руссоли" находится рядом с местом утечки нефтепродуктов на берегу Ангары, и именно оттуда втянется трубопровод.

В четверг вечером была обнаружена утечка нефтесодержащей жидкости из неэксплуатируемого трубопровода, предположительно являющегося частью ливневой канализации и находящегося в земле в 30 метрах от берега Ангары в Усольском районе Иркутской области.

По предварительным данным, объем утечки - 20-25 кубометров, площадь нефтяного пятна на Ангаре - 300 кв. метров.

Течь уже локализована путем обрезки трубопровода, нефтепродукты в Ангару больше не попадут. Жидкость собирают в специально вырытый котлован, после чего ее отправят на утилизацию на предприятия "Росрезерва" в Усолье-Сибирском. В месте розлива установлено 50 метров боновых заграждений, для сбора пленки использовали 150 кг сорбента.

ООО "Руссоль" является крупнейшим частным производителем соли в России, ведет добычу на Илецком месторождении каменной соли (Оренбургская область), Баскунчакском месторождении поваренной соли (Астраханская область) и Усольском месторождении поваренной соли (Иркутская область). RusSalt Ltd (Кипр) принадлежит 100%-ная доля в ООО "Руссоль".

Последние новости

Популярные новости