Контакты | Реклама | Подписка
Начало > Эко новости > В Японии от старости умерла первая в мире клонированная корова

В Японии от старости умерла первая в мире клонированная корова

17/05/2018 16:01 / 👁 1007 / Источник / Поделиться:
Первая в мире клонированная корова скончалась от старости на этой неделе в японской префектуре Исикава. Об этом объявили местные власти. Иллюстрация pixabay.com Иллюстрация pixabay.com

Отмечается, что корове по имени Ното было 19 лет и 10 месяцев. По информации властей, животное не страдало ни от каких заболеваний, а смерть наступила по естественным причинам. По сообщению префектурального исследовательского центра, под надзором которого находилось животное, у парнокопытного появились проблемы с дыханием в начале мая и оно практически перестало двигаться. Несмотря на усилия ветеринаров и искусственное введение нутриентов, врачам не удалось продлить корове жизнь.

Ното, родившаяся в июле 1998 года, была клонирована специалистами университета Киндай, которые использовали стволовые клетки взрослой особи. При ее клонировании применялись те же технологии, что и при создании известной овцы Долли в 1996 году. Ното была одной из двух клонированных коров. Вместе с ней родилась еще одна, которая еще жива и обитает в том же заповеднике, что и скончавшаяся Ното. Обе коровы за свою жизнь также принесли потомство.

Средняя продолжительность жизни обычных коров составляет около 20 лет, так что Ното по этому показателю полностью соответствовала своим собратьям.

Последние новости

Популярные новости