Контакты | Реклама | Подписка
Начало > Эко новости > В СКФО создадут координационный совет по экологии

В СКФО создадут координационный совет по экологии

17/05/2018 13:06 / 👁 934 / Источник / Поделиться:
Общественная палата РФ впервые создаст координационный совет по экологии на территории Северо-Кавказского федерального округа (СКФО). Об этом ТАСС сообщил секретарь Общественной палаты РФ Валерий Фадеев, который прибыл с рабочим визитом в Северную Осетию. Секретарь Общественной палаты РФ Валерий Фадеев © Максим Коротченко/ТАСС Секретарь Общественной палаты РФ Валерий Фадеев © Максим Коротченко/ТАСС

"Создание координационного совета по экологии в СКФО говорит о важности экологических проблем. Я возглавлю его. В него войдут руководители общественных советов, всех министерств и ведомств, имеющих отношение к охране окружающей среды; плюс Академия наук на уровне вице-президента, представитель Совбеза", - сказал Фадеев.

Как рассказала председатель Общественной палаты Северной Осетии Нина Чиплакова, совет по экологии при СКФО будет наделен рекомендательными полномочиями при рассмотрении проектов и программ социально-экономического развития экологически опасных объектов на стадиях проектирования. "Совет нужен, так как Северный Кавказ - очень компактный густонаселенный регион, здесь много горных территорий, много курортов. Совет будет полезен и для региона, и для России в целом, ведь сюда приезжают отдыхать со всей страны", - сказала она.

Председатель комиссии Общественной палаты РФ по экологии и защите охране окружающей среды Альбина Дударева считает, что в настоящее время в решении вопросов экологии власти не могут справиться без активных граждан. До конца года ведомство обучит 5 тыс. общественников, которые будут фиксировать нарушения в охране окружающей среде и отслеживать процесс их устранения.

"Общественная палата до конца года должна обучить правильному поведению при общественном контроле 5 тыс. человек. Это даже не экологи по образованию, а неравнодушные люди. Гражданское общество в этом вопросе важно, потому что власть сама не справится, у надзорных органов тоже нет столько инспекторов", - пояснила Дударева.

По ее словам, необходимо провести работу и в отношении предприятий, которые являются нерациональными природопользователями. "Нельзя хозяйствующим субъектам вести себя как варвары. Нужно задуматься о том, какие новые технологии помогут и сохранить бизнес, и в то же время не губить природу", - сказала она.

Последние новости

Популярные новости