Контакты | Реклама | Подписка
Начало > Эко новости > Переход на "чистую энергию" вселяет надежду на "чистое" будущее, считает Генсек ООН

Переход на "чистую энергию" вселяет надежду на "чистое" будущее, считает Генсек ООН

17/05/2018 11:17 / 👁 1117 / Источник / Поделиться:
Сегодня 20 процентов общего объема электроэнергии получают из возобновляемых источников. Переход на «зеленую экономику» не только помогает сдерживать изменение климата и уменьшает риски для здоровья, но и приносит экономическую выгоду. Об этом напомнил Генеральный секретарь ООН Антониу Гутерриш, выступая на международном форуме в Австрии. Солнечные батареи используются для освещения домов на Шри-Ланке / Всемирный банк/Д.Сансони Солнечные батареи используются для освещения домов на Шри-Ланке / Всемирный банк/Д.Сансони

«Ежедневно мне приходится иметь дело с различными проблемами, возникающими в нашем сложном неспокойном мире, – сказал Гутерриш. – Но ни одна из них не может сравниться с изменением климата. Если мы с ней не справимся, то остальные будут только расти и в конце концов поглотят нас».

Генсек предупредил, что избежать этой опасности можно, только активизируя действия по сокращению эмиссий парниковых газов, финансирования мер по адаптации в развивающихся странах и перехода с угля и нефти на «чистую» энергию.

Глава ООН предупредил, что изменение климата представляет собой экзистенциальную угрозу человечеству и в целом жизни на Земле, но сказал, что предпочитает сосредоточиться на том, какие пути выхода из надвигающегося кризиса существуют уже сегодня.

По его словам, в первую очередь, это переход на «чистую» энергию, которая уже стала наименее затратной. Причем, это поняли уже многие страны. В мировом масштабе пятая часть электроэнергии производится за счет возобновляемых источников.

  • В Марокко строится солнечный энергоцентр площадью с Париж, который к 2020 году будет снабжать энергией более миллиона домов.
  • Китай уже к июлю прошлого года выполнил цель по объемам солнечной фотоэлектрической энергии, которой намеревался достичь только к 2020 году.
  • Во Франции приняли закон, призванный положить конец разведке и производству углеводородов.
  • В США, по прогнозам, к 2021 году закроются десятки угольных шахт, а на возобновляемые источники будет приходиться 69 процентов вырабатываемой энергии.

На прошлой неделе одна из ведущих страховых компаний Allianz объявила, что больше не будет страховать угольные шахты и электростанции, работающие на угле.

«Сегодня нам нужна энергетическая революция», - подчеркнул Генеральный секретарь. Сославшись на имеющиеся данные, он сообщил, что в прошлом году объем инвестиций в возобновляемы источники электричества составил 242 миллиарда долларов - вполовину больше, чем в новые предприятия по добыче ископаемого топлива. Но, по словам, Гутерриша, этого недостаточно.

Глобальные инвестиции в «чистую», «зеленую» инфраструктуру должны увеличиться в разы. И тут ведущую роль должны сыграть финансовые институты и инвестиционные фонды, а также местные, региональные и национальные власти.

Эксперты Межправительственной группы по изменению климата в свое время предупредили: «Чем больше мы будем вмешиваться в климат, тем выше вероятность того, что последствия этого вмешательcтва приобретут разрушительный, повсеместный и необратимый характер». Но Генсек считает, что еще есть время. «Передовые технологии, включая производство электромобилей или получение энергии из водорослей, дают надежду», - отметил Гутерриш.  – Растет осознание [опасности], заключаются новые партнерства». Он напомнил, что в следующем году созывает Саммит по климату, который, как он надеется, даст новый импульс борьбе  с изменением климата.

Последние новости

Популярные новости