Контакты | Реклама | Подписка
Начало > Эко новости > На базе "Скоково" планируется построить мусороперерабатывающий завод

На базе "Скоково" планируется построить мусороперерабатывающий завод

16/05/2018 08:42 / 👁 1079 / Источник / Поделиться:
В рамках будущего инвестиционного соглашения с ООО «Хартия» рассматривается возможность строительства на базе полигона «Скоково» мусороперерабатывающего завода мощностью до 400 000 тонн в год. Об этом сообщил губернатор Дмитрий Миронов на заседании Ярославской областной думы, отвечая на вопрос депутата Павла Дыбина о планах развития отрасли оборота ТКО. Полигон «Скоково». Иллюстрация: Yarregion.ru Полигон «Скоково». Иллюстрация: Yarregion.ru

«Ввод подобного предприятия позволит обеспечить автоматизированный отбор вторичных фракций и уменьшить объем утилизируемых отходов», — подчеркнул Дмитрий Миронов.

Он рассказал о планах оптимизации системы захоронения отходов с учетом предложений регионального оператора.

«Все полигоны, не соответствующие природоохранным требованиям или заполненные, будут поэтапно закрываться с учетом предложений регионального оператора. Оставшиеся будем модернизировать через механизм государственно-частного партнерства, с созданием мусоросортировочных станций и приведением их в нормативное состояние», — отметил Дмитрий Миронов.

Один из примеров государственно-частного партнерства по модернизации полигона ООО «Хартия» сейчас реализует в Угличе. В течение 8 лет здесь будет проведена поэтапная модернизация объекта, в том числе направленная на развитие инфраструктуры.

Также Павел Дыбин поинтересовался, почему прекратило работу действующее предприятие «Чистый город», обеспечивавшее переработку мусора. Глава региона подчеркнул, что вопрос по функционированию данного предприятия необходимо решать совместно с его руководством и учредителями.

«Мы заинтересованы в том, чтобы «Чистый город» работал. Готовы поставить вопрос о включении компании в единую систему. Руководству предприятия необходимо проработать «дорожную карту» о взаимодействии с единым региональным оператором. Посмотрим, насколько это будет эффективно. У нас есть хорошие примеры. Аналогичную деятельность по сортировке твердых коммунальных отходов осуществляют еще две организации: ООО «НПО «ТОРГВТОРМА» и ООО «Экологический оператор «Макраб». Они работают, и работу прекращать не собираются», — подчеркнул Дмитрий Миронов.

Напомним, сегодня он выступил с отчетом о проделанной работе перед депутатами областной думы.

Последние новости

Популярные новости