Контакты | Реклама | Подписка
Начало > Эко новости > Ученые рассказали, кому укусы за попу помогают продолжить род

Ученые рассказали, кому укусы за попу помогают продолжить род

11/05/2018 19:56 / 👁 1261 / Источник / Поделиться:
Если самки длинношерстных вомбатов кусают своих партнеров за верхнюю часть бедра задней ноги перед спариванием, это означает, что их шансы оставить потомство в этот период максимальны. Об этом сообщили специалисты, представляющие Квинслендский униварситет Стоит отметить, что даже столь курьезные закономерности могут сыграть решающую роль для сохранения ещё одного вида вомбатов, находящегося на грани вымирания. Эта информация может спасти целы биологический вид Эта информация может спасти целы биологический вид

Учёные на протяжении долгого срока наблюдали за вомбатами и пришли к выводу, что попытки укусить самцов «ниже спины» говорят о вступлении самки в период, когда она её организм в наибольшей степени готов к продолжению рода. В пользу этого свидетельствовало то, как менялся «набор» гормонов самок, когда они становились склонны к подобному поведению перед спариванием.

На сегодняшний день на Земле существует три вида вомбатов — короткошёрстные , которым исчезновение в обозримой перспективе не грозит, длинношёрстные, положение которых оценивается как «близкое к угрожаемому» и, наконец квинслендские вомбаты, которые находятся на грани вымирания — на сегодняшний день учёные насчитывают всего лишь около двухсот особей этого вида. При этом квинслендские вомбаты в неволе не размножаются, а длинношёрстные делают это довольно редко.

Длинношёрстные вомбаты относятся к тому же роду, что и квинслендские, то есть изучение одних теоретически новая информация о первых теоретически с высокой вероятностью может помочь вторым. Таким образом, изучение особенностей брачного поведения этих животных позволяет увеличить шансы сохранить семейство вомбатовых во всём нынешнем многообразии. При этом специалисты отмечают, что в целом «работать» с вомбатами бывает довольно трудно, потому что эти животные при довольно безобидной внешности славятся непростым характером.

Также специалисты не исключают, что полученные данные позволят развить и программы по сохранению других биологических видов, в частности проекты, элементом которых является искусственное оплодотворение.

Исследование было опубликовано в журнале Reproduction, Fertility and Development.

Последние новости

Популярные новости