Контакты | Реклама | Подписка
Начало > Эко новости > РАН: Для борьбы с пластиком в океане нужно менять культуру людей

РАН: Для борьбы с пластиком в океане нужно менять культуру людей

11/05/2018 09:57 / 👁 1207 / Источник / Поделиться:
Впервые на дне Марианской впадины, на глубине более 10 км ученые обнаружили пластиковый пакет. Как сообщает издание Marine Policy, находка была сделана в рамках проекта Японского агентства наук и технологий по изучению земли и моря JAMSTEC . Океанолог рассказал НСН как можно решить проблему загрязнения пластиком Мирового океана. Океанолог рассказал НСН как можно решить проблему загрязнения пластиком Мирового океана.

Руководитель экспедиции Института океанологии РАН, биоокеанолог Михаил Флинт рассказал НСН как можно решить проблему загрязнения пластиком Мирового океана.

«Нахождение пластикового пакета на дне Марианской впадины – закономерное следствие загрязнения Мирового океана. Это случайность, конечно. И если мы хотим получить представление о загрязнении Мирового океана пластиком, достаточно выйти на любую океаническую прибрежную зону. И вы увидите, что там делается. Масштабы огромные, потому что пластик - это один из очень немногих продуктов, массово производимых человеком, которые не поддаются бактериальной деструкции. Отсюда проблема. Даже нефть, которую мы разливаем в огромных количествах, не так вредит, потому что бактерии делают свое дело, люди делают свое дело. А с пластиком это невозможно. Пока микробиологи не добились выведения таких бактериальных культур, которые могли бы пластик разлагать. Сам он очень плохо разлагается. И в ближайшее время в решении этой проблемы я бы не слишком полагался на науку. Это вопрос культуры. Если мы не изменим культуру отношения к мусору, который сами же производим, то рискуем серьезным регрессом окружающей среды», - сказал он.

Отметим, что, по данным ученых, пластик составляет более половины объема мусора, которым человечество засоряет океаны Земли. На втором месте изделия из металла.

Последние новости

Популярные новости