Контакты | Реклама | Подписка
Начало > Эко новости > В иркутском городе Нижнеудинск ввели режим ЧС из-за запрета на эксплуатацию свалки

В иркутском городе Нижнеудинск ввели режим ЧС из-за запрета на эксплуатацию свалки

08/05/2018 13:46 / 👁 1033 / Источник / Поделиться:
Режим чрезвычайной ситуации (ЧС) ввели в городе Нижнеудинск Иркутской области из-за закрытия единственного полигона по хранению твердых бытовых отходов (ТБО), сообщил в понедельник ТАСС руководитель отдела ГО и ЧС местной администрации Олег Лукьяненко. © Сергей Бобылев/ТАСС © Сергей Бобылев/ТАСС

По его словам, в городе за несколько дней оказались переполненными все мусорные контейнеры, кроме того, недавно прошел общегородской субботник, но запрет на работу полигона, введенный 3 мая, не позволяет вывезти мусор с улиц и придомовых территорий. "Введенный режим ЧС позволяет Роспотребнадзору осуществлять контроль санитарной эпидемиологической обстановки. Сформированные бригады следят, чтобы в сложившейся ситуации не росли несанкционированные свалки, не поджигался мусор во дворах и на улицах", - сказал он.

Как пояснил Лукьяненко, участок, на котором городская свалка находилась с середины прошлого века, несколько лет назад был передан в собственность Минобороны РФ. По его словам, военная прокуратура через суд обязала военный лесхоз закрыть свалку и провести рекультивацию земель, запрет на его деятельность действует с 3 мая. Комментариями Центрального военного округа ТАСС пока не располагает.

"По областной программе у нас запланировано строительство нового полигона ТБО до конца 2019 года. Под это выделены бюджетные средства, сейчас проходит конкурс на выбор подрядчика", - отметил представитель администрации.

По его словам, сейчас руководство города в экстренном порядке вместе с властями соседних муниципалитетов подбирает участок под новую свалку, поскольку в границах самого города свободных земель нет, а ввод полигона по региональной программе вряд ли удастся ускорить.

Нижнеудинск с населением около 34 тыс. человек находится на расстоянии 500 км от Иркутска. Является крупным региональным логистическим узлом, имеет вокзал и действующий аэропорт. Ближайший от города полигон ТБО расположен в Братске на расстоянии порядка 350 км.

Последние новости

Популярные новости