Контакты | Реклама | Подписка
Начало > Эко новости > Специалисты рассказали, о каких проблемах говорит ранняя седина

Специалисты рассказали, о каких проблемах говорит ранняя седина

06/05/2018 13:35 / 👁 2255 / Источник / Поделиться:
Группа исследователей, представляющих Университет Мэриленда и ряд других американских научных организаций, выяснила, о чем может свидетельствовать раннее появление седины. В частности, ученым удалось обнаружить взаимосвязь между поседением и работой иммунной системы. Иллюстрация pixabay.com Иллюстрация pixabay.com

Специалисты провели серию экспериментов на мышах, у которых был изменен ген под названием MITF. Он отвечает за выработку белков, от которых зависит цвет глаз, кожи и волос у людей, а также шерсти у животных. Эти грызуны поседели раньше, чем обычные мыши, однако специалисты также заметили изменения, затрагивающие врожденный иммунитет животных.

Специалисты предполагают, что их наблюдения позволяют судить о непосредственной взаимосвязи между иммунной системой живых существ и тем, как быстро их волосы или шерсть начинают изменять окраску с возрастом. Также ученые склонны считать, что полученные данные позволяют изучить феномен под названием витилигоо — нарушение пигментации, выражающееся в том, что отдельные участки кожи приобретают очень светлый оттенок.

Исследование было опубликовано в научном издании PLoS Biology.

Последние новости

Популярные новости