Контакты | Реклама | Подписка
Начало > Эко новости > Поисковики получат возможность изучать воинские захоронения на территориях заповедников

Поисковики получат возможность изучать воинские захоронения на территориях заповедников

04/05/2018 19:03 / 👁 1080 / Источник / Поделиться:
Поисковые отряды получат возможность изучать воинские захоронения и проводить перезахоронения останков на особо охраняемых природных территориях. Соглашение об этом в пятницу подписали министр природных ресурсов и экологии Сергей Донской и ответственный секретарь Общероссийского общественного движения "Поисковое движение России" Елена Цунаева. Соответствующее соглашение подписали министр природных ресурсов и экологии Сергей Донской и ответственный секретарь Общероссийского общественного движения "Поисковое движение России" Елена Цунаева. Фото: Mirmol.ru Соответствующее соглашение подписали министр природных ресурсов и экологии Сергей Донской и ответственный секретарь Общероссийского общественного движения "Поисковое движение России" Елена Цунаева. Фото: Mirmol.ru

"Это возможность восстановить память о сотнях погибших во время Великой отечественной войны. Но все должно быть сделано с учетом специфики, которая существует на охраняемых территориях", - отметил Донской. "Раньше коллеги обращались напрямую в заповедники, и там реагировали на их инициативы по-разному. Теперь поисковики смогут осуществлять свои работы на охраняемых природных территориях систематически", - добавил он.

В свою очередь Цунаева отметила, что для поисковиков "важна ответственность за качество и законность их работ". "Множество территорий, которые сейчас относятся к заповедникам и национальным паркам, были во времена Великой Отечественной войны местом боев. Это Ленинградская, Калужская, Псковская, Орловская и другие области, где бои шли не один год", - добавила она.

По словам Донского, соглашение позволит создать электронную карту неучтенных воинских захоронений на особо охраняемых природных территориях, чтобы затем перезахоронить останки воинов с положенными почестями. Если же это будет невозможно из-за особого режима на охраняемых природных территориях, на месте гибели солдат планируется создавать памятники. "Более 70% территорий заповедников, где во времена Великой Отечественной войны шли бои, еще не изучались", - отметил он.

Донской перечислил более 20 заповедников и национальных парков, наиболее перспективных для проведения поисковых работ. Среди них "Брянский лес", "Угра", Кавказский, Тебердинский, заповедники Крыма.

Последние новости

Популярные новости