Контакты | Реклама | Подписка
Начало > Эко новости > Суд в Подмосковье отклонил иск о закрытии свалки "Ядрово"

Суд в Подмосковье отклонил иск о закрытии свалки "Ядрово"

04/05/2018 09:03 / 👁 904 / Источник / Поделиться:
Волоколамский городской суд в четверг отклонил иск восьми местных жителей к оператору полигона бытовых отходов "Ядрово" с требованием закрыть прием отходов и провести рекультивацию свалки. Об этом ТАСС сообщили в пресс-службе суда. Волоколамский городской суд рассмотрит еще один коллективный иск от жителей района к оператору "Ядрово" 7 мая © Сергей Бобылев/ТАСС Волоколамский городской суд рассмотрит еще один коллективный иск от жителей района к оператору "Ядрово" 7 мая © Сергей Бобылев/ТАСС

"Суд отклонил коллективный иск с требованием прекратить прием отходов на полигоне и отстранить ООО "Ядрово" от управления процессом рекультивации", - сказала представитель суда.

Еще один коллективный иск от жителей района к оператору "Ядрово" Волоколамский городской суд рассмотрит 7 мая. Оба иска были поданы до массового отравления детей в Волоколамске и акций протеста. 21 марта 77 школьников муниципалитета обратились за помощью к врачам из-за плохого самочувствия, которое их родители связывали с очередным выбросом свалочного газа с "Ядрово". Врачи позднее опровергли эту версию.

Жители Волоколамского района с февраля массово жаловались на неприятный запах со свалки "Ядрово" и провели несколько митингов с требованием ее закрытия. Для решения проблемы власти области принудили оператора полигона возвести в ускоренном режиме к 15 июня систему сжигания свалочного газа на старой части полигона. Ее изолируют от внешней среды специальным полимерным материалом, а в перспективе закроют плодородным грунтом, чтобы высадить растения.

На "Ядрово" также возведут очистные сооружения для опасной для экологии жидкости, образующейся при гниении мусора - фильтрата. Его будут очищать до технической воды. Также на территории полигона в апреле начнут строить предприятие для переработки органического мусора. Новая часть полигона "Ядрово" была построена согласно современным ужесточенным требованиям к площадкам бытовых отходов, что не позволит, по мнению местных властей, допустить повторения ситуации с распространением неприятного запаха.

Последние новости

Популярные новости