Контакты | Реклама | Подписка
Начало > Эко новости > Переславский мусорный полигон под Ярославлем рекультивируют за 300 млн рублей

Переславский мусорный полигон под Ярославлем рекультивируют за 300 млн рублей

03/05/2018 19:13 / 👁 1064 / Источник / Поделиться:
Власти Ярославской области планируют направить около 300 млн рублей на ликвидацию мусорного полигона в Переславском районе на границе с Московской областью. Работы планируется проводить в несколько этапов, уже разработана проектно-сметная документация, сообщили журналистам в пресс-службе правительства региона. В пресс-службе правительства региона отметили, что рекультивация полигона уже началась. Иллюстрация: Yarregion.ru В пресс-службе правительства региона отметили, что рекультивация полигона уже началась. Иллюстрация: Yarregion.ru

"Рекультивация полигона в Переславском районе уже началась - сделана отсыпка поверхности свалки специально подготовленным грунтом, завершены инженерно-геологические и гидрологические изыскания. Подготовлена проектно-сметная документация для проведения в 2019 году основных работ по рекультивации. Планируется, что финансироваться они будут по федеральной госпрограмме "Охрана окружающей среды" в рамках приоритетного проекта "Чистая страна" и за счет средств региона", - уточнили в пресс-службе.

Переславский полигон находится на границе с Московской областью, отходы несанкционированно складировались там с 1969 года, официальный статус ему придали в 1997 году. Площадь, занятая мусором, превышает 6 га.

Как сообщалось, по поручению губернатора региона Дмитрия Миронова летом 2017 года полигон закрыли, поскольку он переполнен и не соответствовал требованиям экологической безопасности. Свалку включили в государственный реестр объектов накопленного вреда окружающей среде. "Качество вывоза коммунальных отходов при этом в регионе не пострадало, так как потоки были перераспределены между другими полигонами", - отметили в пресс-службе.

Последние новости

Популярные новости