Контакты | Реклама | Подписка
Начало > Эко новости > 30 апреля - День пожарной охраны России

30 апреля - День пожарной охраны России

30/04/2018 08:00 / 👁 1094 / Источник / Поделиться:
30 апреля, свой профессиональный праздник отмечает одна из самых жизненно необходимых служб быстрого реагирования — пожарная охрана. Первыми в борьбу с огнем и в борьбу за жизнь людей вступают пожарные (Фото: Kirsanov, Shutterstock) Первыми в борьбу с огнем и в борьбу за жизнь людей вступают пожарные (Фото: Kirsanov, Shutterstock)

Праздник был учрежден Указом Президента РФ Бориса Ельцина № 539 от 30 апреля 1999 года «Об установлении Дня пожарной охраны», учитывая исторические традиции и заслуги пожарной охраны, её вклад в обеспечение пожарной безопасности Российской Федерации.

Одним из последних законов, расширивших полномочия федеральной противопожарной службы при организации тушения пожаров в населенных пунктах, стал принятый 25 октября 2006 года Федеральный закон № 172-ФЗ «О внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации по вопросам пожарной безопасности». Естественно, что в борьбу с огнем, в борьбу за жизнь людей первыми вступают те, кто оказался ближе к очагу пожара — будь то федеральные, субъектовые или муниципальные подразделения пожарной охраны.

1 января 2009 года вступил в силу приказ министра МЧС России, в котором установлено окончательное формирование федеральной противопожарной службы на всей территории Российской Федерации.

Последние новости

Популярные новости