Контакты | Реклама | Подписка
Начало > Эко новости > Экономия, экология, комфорт: городские парковки Красноярска предлагают оснастить розетками

Экономия, экология, комфорт: городские парковки Красноярска предлагают оснастить розетками

28/04/2018 19:28 / 👁 1306 / Источник / Поделиться:
Проект «Экологический двор», представленный Экофондом СФУ (экофонд был создан для реализации практических задач Экологической хартии, подписанной на КЭФ-2017 семью компаниями края, в числе которых Норникель, СУЭК, СГК, РУСАЛ, Красноярский цемент и другие), можно назвать уникальным. Пока он опробован только на одной площадке (одном жилом дворе) в Красноярске, но уже показал убедительный результат. Это позволит машинам обойтись без прогрева в холодное время года. Фото: Алина КОВРИГИНА, Newslab.ru Это позволит машинам обойтись без прогрева в холодное время года. Фото: Алина КОВРИГИНА, Newslab.ru

Идея такова: установить на автомобили жителей одного двора электрические обогреватели. И провести коммуникации, необходимой для подключения этих автомобилей к электросети.

- В городе много и часто говорят об экологических проблемах, проводятся митинги за чистое небо, против предприятий, загрязняющих это небо, но сейчас, согласитесь, настало время конкретики, - презентовал проект директор Экологического фонда профессор Михаил Гладышев. - Вот этот проект и есть те самые конкретные действия, которые наш фонд, созданный в ноябре прошлого года, уже начал осуществлять. Наша задача собрать научную базу, подтвержденную практикой, выполнена, теперь нужно представить этот проект городу и начать реализовывать его на другом уровне.

Установка и эксплуатация системы только в одном дворе, с расчетом на обогрев от розетки 56 автомобилей, предотвращает попадание в атмосферу 14 тонн газообразных выбросов!

Однако, один двор, это капля в море, нужно выходить с реализацией на весь город, - уверены авторы.

И это подтверждают цифры. На сегодняшний день зарегистрировано более 500 000 личного транспорта. Если даже пятую часть перевести на электрообогрев, мы предотвратим попадание в атмосферу 24 тысяч тонн выбросов. К слову, это не только необходимо для улучшения экологии, но и выгодно владельцам автомашин. Ведь в среднем на обогрев тратится 14 до 30 тысяч рублей за сезон, розетки помогут существенно сократить эти расходы.

Депутаты Законодательного собрания края идею уже поддержали:

- Если мы хотим показать реальную пользу от этого проекта, пожалуйста – включаем в стандарт жилой застройки, - прокомментировал проект Алексей Клешко. - А что касается существующего жилья, мне кажется, это вполне может быть вписано в проект «Комфортная городская среда» и реально людям станет проще дышать.

Последние новости

Популярные новости